Анализ индикатора Relative Strength Index (RSI)

Рассмотрим ещё один осциллятор под названием “Индекс Относительной Силы” или просто “RSI”. Данный осциллятор не менее популярен чем рассмотренные мною ранее, поэтому было бы неправильно не упомянуть о нём в серии статей об индикаторах технического анализа.

 

Relative Strength Index (Индекс Относительной силы) - осциллятор, значения которого находятся в диапазоне от 0 до 100 и следуют за ценой финансового инструмента. Анализируя значения индикатора RSI, осуществляется поиск расхождений в динамике цен актива и значений индикатора, поиск дивергенции. Значения индикатора строятся на основе отношения среднего положительного изменения цены актива и среднего отрицательного изменения цены за некий период.

 

Внешний вид индикатора Relative Strength Index:

 

 

Формула расчёта индикатора Relative Strength Index:

 

 

AvPos(period) - среднее положительное движение за период = period; AvNeg(period) - среднее отрицательное движение за период = period; Период индикатора выбирается произвольно. Всё зависит от используемой стратегии и от частоты совершения сделок. Для скальперов период может быть от 5 до 14, для среднесрочного трейдинга от 20 и выше. Всё зависит от торговой стратегии и цели данного индикатора в торговой системе.

 

Но одно могу сказать точно, скальперам данный индикатор не сильно нужен, т.к. они и сами на графике увидят примерное отношение последних положительных свечей к отрицательным. Данный индикатор может быть полезен для автоматизации неких алгоритмов основанных на отношении положительной динамики цен к отрицательной.

 

Параметры индикатора Relative Strength Index:

 

 

Период - устанавливает число последних свечей, по которым будут считаться величины AvPos и AvNeg; Применить к - на основании каких цен будет считаться динамика инструмента;

  • форекс
  • Индикаторы
  • Индикаторы форекс
  • анализ индикатора Relative Strength Index
  • Relative Strength Index
  • RSI
  • Индекс Относительной Силы
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP