Пин бар

Пин бар является весьма распространенным торговым паттерном. Он встречается и отлично отрабатывается на всех рынках, являясь очень хорошим сигналом предстоящей смены тренда либо остановки ценового движения.

пин бар

На рисунке представлено схематическое изображение бычьего и медвежьего пин бара, где видно, что он является баром открытие и закрытие которого находится на экстремуме близко друг к другу. Максимумы (в медвежьем пин баре) и минимумы (в бычьем пинбаре) которые устанавливаются на следующем и предыдущем барах получили название "глаза". При формировании идеального пин бара его открытие и закрытие находится в диапазоне предыдущего бара. Расстояние от левого глаза до экстремума пина получило название "нос". Нос должен выступать далеко за пределы окружающих цен и чем длиннее нос пин бара, тем надежней сигнал данного паттерна. Для того чтобы можно было сказать, что сформирован качественный пин бар он должен иметь следующие признаки:

  • Нос пин бара должен выступать далеко за экстремумы окружающих его баров
  • Открытие и закрытие должно располагаться максимально близко к одному и тому же экстремуму бара
  • Открытие и закрытие должно находиться в диапазоне предыдущего бара

Пин бар может сам по себе являться сигналом на вход в позицию, однако его целесообразней использовать в рамках уже существующей торговой системы. Наилучшие сигналы пин бар показывает на исторических ценовых экстремумах, гепах и повышенных объемах.

Торговля по пин бару

Для торговли по пин барам не требуется особого опыта или знаний. При формировании пинбара необходимо разместить ордер на вход в позицию немногим ниже основания пина, а стоп на пару центов выше его максимума. Необходимо понимать, что при использовании такого подхода не получится входить в позицию с короткими стопами, размер которых будет напрямую зависеть от носа пин бара.

торговля по пин бару

Если срабатывает ордер на вход в позицию, это чаще всего будет означать, что ценовое движение будет идти в противоположном направлении от носа пин бара, что дает возможность не концентрировать все внимание на открытой позиции. При входе в рынок по сигналу пин бара есть одно очень важное правило. Ордер на вход должен сработать не позже третьего бара после пин бара. Если этого не происходит, то сигнал считается ложным и ордер следует отменить. Также отменяет сигнал на вход в позицию ценовое движение которое перекрывает около ½ носа от длинны носа пин бара.

Пример постановки стопа и входа в позицию:

Пример отмены сигнала на вход в позицию по пин бару:

Управление позицией при входе по сигналу пин бара

После того как сработал ордер на вход в позицию можно считать, что самая простая часть сделки выполнена, так как правильно выйти из позиции гораздо сложнее. При ведении сделки после входа по пин бару необходимо соблюдать несколько правил:

1) Возможности для входа в сделку по пин бару появляются очень часто поэтому нужно выбирать самые лучшие из них.

2) Крайне редко цена после появления хорошего пин бара пойдет в направлении носа и выбьет стоп ордер, не дав ни одного шанса закрыть сделку в безубыток. Такое случается примерно в 10% случаев.

3) Необходимо брать часть профита, как только рынок будет давать такую возможность.

4) Нельзя позволять профитной позиции становиться проигрышной.

Первое что нужно делать после входа в позицию - закрывать часть объема в небольшой плюс, а остаток переводить в безубыток. Так нужно поступать из-за того, что нельзя заранее знать, как далеко пойдет цена, когда случится разворот и будут ли "собирать стопы". Почем нужно отказываться от прибыли, если она уже есть? Для того чтобы осуществить вышеописанное, позиция должна разбиваться на несколько частей и после того как цена пошла в нужном направлении примерно на 15-20 центов нужно закрыть часть, а остальное перевести в безубыток. После этого трейдер обезопасит открытую позицию и уже зафиксирует часть прибыли. Это позволяет снять психологическую нагрузку, так как открытая позиция не покажет убыток, даже если цена пойдет в обратном направлении. Если цена продолжит идти в нужном направлении, то удержание позиции будет давать дополнительную прибыль, которую каждый трейдер будет забирать в зависимости от своего стиля торговли.

Пример выхода частью объема из позиции:

Торгуйте только лучшие пин бары

Рынок дает огромное количество возможностей для торговли пин баров. Для того чтобы свести к минимуму число убыточных сделок трейдеру необходимо выбирать только лучшее, что поможет регулярно зарабатывать на бирже. К сожалению ошибок в торговле пин барами избежать невозможно, именно для этого необходимо ограничивать убытки выставляя стоп-ордера. Приоценке целесообразности предстоящей сделки по торговле на основе пин баров начинающему трейдеру не рекомендуется рисковать более чем 1% от своего депозита в каждой сделке. Помимо этого новичку с небольшим депозитом лучше всего торговать пин бары на низких таймфреймах, где возможные потери будут минимальными.

  • пин бар
  • торговля по пин бару
  • сигнал пин бар
  • вход по пин бару
  • лучшие пин бары
X

Комментарии (30)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP