Клиринг

Безналичные расчеты крупных финансовых структур, предприятий и государств за ценные бумаги и товары.

Они реализуются на основе взаимных расчетов с обязательным учетом всех требований платежных балансов.

Основы клиринга

Клиринг — операция по обороту средств, в процессе которой клиринговый субъект берет на себя обязательства как стороны-посредника, так и покупателя или продавца в ходе осуществления «компенсационных» транзакций — такие условия необходимы для организации заказов между заинтересованными сторонами. Данная практика получила широкое распространение в международных оборотах между крупными компаниями и предприятиями.

Клиринг применяется в банковском сегменте в качестве инструмента взаимозачета. Иногда клиринг может являться своеобразной формой для осуществления в платежных системах многосторонних или двусторонних расчетов.

Основа клиринга:

  • договоры, главной целью подписания которых является балансирование оборотных стоимостей и определение типов, а также количества поставляемых товарных групп;
  • платежные договоры, регламентирующие порядок расчетов между партнерскими сторонами.

Наличная оплата при клиринге может проводиться только при двустороннем сотрудничестве. С ее помощью стороны выравнивают разницу балансов в итоговом сальдо.

Во всех разновидностях клиринга задействуются специальные клиринговые организации. Они могут находиться как в собственности частных лиц, так и в собственности определенного государства.

На территории России законодательные нормы позволяют создавать клиринговые институты любой формы собственности. Свою деятельность подобные учреждения практически всегда осуществляют на коммерческой основе (организация может работать в некоммерческом сегменте только в ситуациях, определенных несколькими нормативно-правовыми актами).

Клиринг является видом финансовой деятельности, который подвергается лицензированию. Работу клиринговых организаций контролируют центробанки государств, на территории которых они зарегистрированы.

Виды клиринга

  • Товарный. Система безналичных расчетов финансовых организаций на основе взаимного зачета, при котором учитываются все условия платежных балансов сторон.
  • Валютный. Регламентированный порядок осуществления расчетов между государствами. Он проводится на основе расчета в клиринговой валюте за услуги и товары.
  • Многосторонний. Работа в рамках клирингового пула, в состав которого входят все стороны сделок, где проводятся расчеты по валюте, векселям, акциям и инвестиционным инструментам.
  • Банковский. Базируется на взаимном зачете всех равных платежей участников сделки друг другу. Безналичные расчеты между банковскими структурами проводятся через специализированные расчетные палаты.
  • Простой. Подразумевает определение обязанностей каждой из сторон клиринга, а также осуществление расчетов по денежным средствам и ценным бумагам после окончания участником клирингового пула каждой отдельно взятой сделки.

Неттинг

Примитивный тип клиринга, при котором центральный контрагент практически никогда не задействуется.

Выделяют два вида неттинга:

  • двухсторонний;
  • многосторонний.

По результатам неттинга производится расчет чистого сальдо для каждой из задействованных сторон. В итоге сальдо выплачивается клиенту, у которого был наибольший доход.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему