Биржа металлов

Биржевая площадка для торговли металлами.

Функции

  • формирование мировых цен на металлы, которые отражают рыночную конъюнктуру, так как здесь сходятся интересы производителей, потребителей и посредников;
  • гарантия выполнения обязательств по условиям сделок с помощью развитой системы хранилищ, утвержденных правил заключения сделок и схемы расчетов на бирже;
  • разрешение спорных ситуаций по заключенным биржевым контрактам;
  • страхование рисков от непредвиденного изменения стоимости металла посредством подписания контрактов на срочных рынках (хеджирование).

Биржи металлов — основа рыночной инфраструктуры, позволяющая участникам рынка спекулировать, проводить арбитражные и инвестиционные операции.

Крупнейшие биржи металлов

Основа международного рынка — площадки купли-продажи металлов в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае. Торговля на других площадках имеет незначительную долю в мировом масштабе.

Лондонская биржа металлов (ЛБМ) специализируется на посреднических сделках с цветными металлами. История ее возникновения связана с поставками в Великобританию из-за океана сырья для производства олова и меди. Биржа начала работу в 1877 году с торговли медью, краткосрочные контракты подписывались на три месяца, что было равно времени перевозки металла из Сингапура и Южной Америки в Великобританию.

В 2018 году на ЛБМ торгуют шестью основными металлами — алюминием, медью, свинцом, цинком, никелем и оловом. На торговой площадке котируется хром, кобальт, алюминиевый прокат, золото и серебро.

Годовой оборот торговой площадки превышает $14 трлн, что составляет около 80% объемов продажи всех производимых на планете цветных металлов. В торгах регулярно участвуют порядка 100 компаний. Биржа имеет собственные хранилища цветных металлов, которые расположены во многих странах мира. На цены, формируемые на площадках ЛБМ, ориентируется весь международный рынок цветных металлов.

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) — фьючерсная площадка, одно из подразделений которой — COMEX — занимается торговыми операциями по купле-продаже опционов и фьючерсов цветных и драгметаллов: золото, серебро, алюминий, медь и другие. Ежегодно на NYMEX совершается около 15 тыс. биржевых сделок.

Шанхайская биржа золота — крупнейшая площадка в КНР и одна из ведущих в мире по купле-продаже драгметаллов. Основана в 2002 году и имеет статус некоммерческой организации, правом присутствия на ней обладают как китайские компании, так и зарубежные банки. Торговля ведется в основном золотыми опционами и фьючерсами, также сделки заключаются и по слиткам. По итогам 2016 года объем торгов по золоту превысил 24,3 тонны. Шанхайская биржа не определяет мировые цены на желтый металл, а использует котировки, установленные в Лондоне и Нью-Йорке.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему