Фьючерс на индекс РТС

Производный финансовый инструмент от индекса РТС — основного индикатора фондового рынка РФ.

Высокая ликвидность, волатильность, низкий размер комиссии за осуществление операции с этим финансовым инструментом, делает его привлекательным. А возможность использовать простые и эффективные стратегии торговли позволяет совершать операции с ним, как опытным торговцам на фондовых рынках, так и новичкам.

Фьючерс на индекс РТС — один из биржевых инструментов. Он формируется на основании стоимости 50-ти крупнейших компаний РФ, соответственно отражает динамику их акций. Рассчитывается в течение каждой торговой сессии, выражается в долларах. Этот индикатор был запущен в 2005 году. Стимулом для его развития стало исключение из котировального списка фондовой биржи акций РАО ЕЭС, которые в 2007 году пользовались популярностью у спекулянтов на бирже. Это стало толчком для роста популярности фьючерса на индекса РТС, который стал самым ликвидным инструментом фондового рынка РФ.

Покупая или продавая этот финансовый инструмент, трейдер берет на себя обязательство заплатить разницу или получает право получить маржу между текущей стоимостью фьючерсного контракта и на момент его исполнения. Стоимость контракта зависит от среднего значения индекса в течение последнего часа торговой сессии дня, который является датой экспирации для этого финансового инструмента.

Дата экспирации 15 число месяца, в котором контракт должен быть исполнен. По сути, это последний день, когда сделки с ним могут совершаться. Если дата экспирации попадает на выходной, то последним днем для совершения сделок считается следующая торговая сессия.

Преимущества

Если сравнивать фьючерс на индекс РТС с другими финансовыми инструментами, то можно выделить определенные его достоинства:

  • Этот финансовый инструмент имеет самую высокую ликвидность на территории России.
  • Комиссия за осуществление операций с фьючерсом на индекс РТС ниже, чем для большинства других финансовых инструментов. Поэтому такие сделки привлекательны с финансовой точки зрения, особенно для трейдеров, которые проводят множество сделок в течение дня.
  • Торговая сессия продолжительна и длится с понедельника по пятницу с 10-00 до 23-45 по МСК.
  • Расчеты осуществляются сугубо в денежном эквиваленте.
  • Значительные колебания котировок позволяют трейдерам зарабатывать даже в пределах одной торговой сессии.

Важно, что инвестор может вносить не полную сумму по контракту, а часть ее (порядка 10-15%, как гарантийное обеспечение). При этом полученная прибыль будет выплачена полностью.

Торговля

На этом финансовом инструменте можно зарабатывать путем, как долгосрочных вложений, так и спекуляций. На сегодняшний день для заработка на нем используют разные методы торговли, но самые распространенные:

  • внутридневная торговля;
  • скальпинг.

Первый способ достаточно прост, он используется чаще новичками. Суть его заключается в том, что все торговые операции осуществляются в течение торговой сессии и на момент ее окончания все сделки должны быть закрыты. В конце дня трейдер фиксирует результаты, а на следующий день осуществляет торговлю таким же образом — закрывает все сделки до конца дня.

Второй способ более сложный. Это тактика импульсной торговли, направленная на получение небольшой прибыли, а положительный финансовый эффект достигается за счет количества сделок, которых может быть тысячи. Трейдер заключает большое количество сделок, зарабатывая на любом изменении стоимости финансового инструмента. Пусть прибыль от каждой сделки невысокая, но в сумме по всем сделкам он получает хороший доход. Потому этот способ ведения торгов считается наиболее эффективным, но требует определенных навыков торговли на бирже. Хотя сегодня, благодаря автоматизации, этот процесс значительно упростился.

Фьючерсы на индекс РТС — универсальный и привлекательный финансовый инструмент, который дает возможность зарабатывать всем. С ним могут работать как опытные трейдеры, так и новички, которые не имеют богатого опыта торговли на фондовых рынках.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему