Как работают успешные участники фондового рынка

Из года в год людям все более сложно защитить личные сбережения. Темпы инфляции поражают воображение, банки не выплачивают депозиты все более часто. Как следствие, возникает необходимость отыскать новое направление для преумножения собственных средств. Одно из самых интересных направлений – это фондовый рынок. В Европе и Америке поторговать акциями в перерывах между основной работой или вложить свои средства в перспективные компании – норма. На данном этапе Россия – аутсайдер в данной отрасли, а выражение «вложить деньги в ценные бумаги» практически приравнено к выражению «вложить деньги в МММ». Давайте разберемся. Аналитика фондового рынка

Трейдинг - с чего начать?

На пути к успеху отечественного трейдера поджидает немало заблуждений, мифов и слухов. Насмотревшись фильмов про Уолл-стрит, мы представляем себе рынок примерно так – огромное помещение, заполненное кричащими брокерами, размахивающих бумагами. Все это в корне неверно – сегодня торговля практически полностью перенеслась в сеть интернет. Рынок открыт практически каждому – обладать десятками миллионов рублей для вложения их в акции не нужно. Да и формальностей осталось минимум – связываемся с надежным брокером, подписываем договор, переводим деньги на торговый счет и покупаем акции. Вот и вся процедура превращения вас в трейдера. Но успешного ли? Если вам интересны, в первую очередь, акции отечественных компаний – на дивиденды можно не рассчитывать. Не рассчитывать, как на серьезную прибыль – даже знаменитый «Газпром» не балует своих инвесторов щедрыми выплатами. Акции нужно дешево купить и дорого продать. Все достаточно просто – но лишь в теории.

Аналитика фондового рынка

Фондовый рынок – необычайно тонкая, изменчивая сфера. Даже если экспертам удалось выявить закономерности, которые царили на рынке в течение нескольких десятков лет – не факт, что закономерности будут работать в следующем месяце. Система меняется уж очень быстро. успешный биржевой спекулянт В ряде случаев прогнозы экспертов все-таки сбываются по одной простой причине – прогнозам верят. Запомните самое главное – на бирже работают живые люди, которые, к примеру, отказываются верить в падение акций какой-то компании ниже определенного уровня (к примеру, ниже 30). Психология круглого числа уже давно известна маркетологам (все эти цены в 999 рублей) – она работает и на фондовом рынке. Заявки на покупку акций ниже обозначенной выше суммы нет – акции не дешевеют. В теории все просто.

Как работает успешный биржевой спекулянт?

Несмотря на благородство риска во всех его проявлениях, инвесторы рисковать не любят – посему часто реакцию рынка можно даже предсказать. Самая простая торговая стратегия – игра на локальном экстремуме. Как только акции снизились до минимума – их покупают. После роста их до максимума – продают. Все было бы так просто, если бы инвесторы не паниковали и не сбрасывали акции после того, как они начинают кратковременно дешеветь. Нередко бывают такие ситуации – трейдер прослеживает удешевление акции (ценные бумаги, при этом, уже достигли локального минимума) и продает их. Спустя пару часов акции начинают стремительно расти, заставляя трейдера рвать волосы. Друзья, помните о психологии – на этом часто играют крупные игроки. Схема стара как мир:

  1. Существует крупный игрок с ощутимым (но небольшим по его меркам) пакетом акций;
  2. Пакет продается;
  3. Рынок паникует – спровоцировано снижение цены и продажа акций по минимальной цене;
  4. Крупный игрок выкупает ценные бумаги поддавшихся панике трейдеров с выгодой для себя.

Трейдинг - с чего начать? Разумеется, наша статья очень поверхностна – для трейдеров, желающих торговать на фондовом рынке, существует масса тематической литературы, работают демо-счета и тематические форумы. Однако как быть тем людям, кто и не против вложить свой капитал в фондовый рынок, однако разбираться в нем не может по причине отсутствия времени/чрезмерной занятости.

Открытые инвестиционные фонды как альтернатива

Как альтернативу акциям можно рассматривать инвестиционные фонды (к слову, многие отечественные банки сегодня также запустили программы инвестиционных фондов для вкладчиков). Остерегайтесь ХАЙП-ов (в нашем блоге есть несколько статей о ХАЙПах, умело маскирующихся под честные инвестиционные фонды). ИФ работает очень просто – инвесторы вкладывают деньги и передают право управления фонду. В фонде работают трейдеры, которые покупают и продают акции (работают вместо вас). Инвестор получает свой процент от оборота денежных средств. Аналитика фондового рынка

К вопросу о гарантиях

Гарантий здесь нет и быть не может. Нередки случаи, когда инвестиционные фонды показывали нулевую доходность или уходили в минус. Да и вообще, самостоятельная торговля на фондовом рынке в данном контексте более безопасна. Возьмем живой пример – акции ОАО «Газпром». Вы способны вообразить себе ситуацию, в которой «Газпром» постигнет банкротство? Акции, купленные вами, принадлежат только вам. А вот при работе с инвестиционным фондом инвестор получает пай – фактически, купленные за его же деньги ценные бумаги ему не принадлежат и права на них инвестор не имеет никакого.

  • Открытые инвестиционные фонды
  • успешный биржевой спекулянт
  • Аналитика фондового рынка
  • Трейдинг - с чего начать
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP