Основные торговые стратегии

Стратегия торговли — план действий, направленных на получение прибыли на финансовых рынках.

Следование тренду и разворот

Тренд — наш друг. Одна из первых рекомендаций, которую получает трейдер, недавно открывший торговый счет, — не идти против основного тренда. Совершение сделок в направлении движения рынка существенно повышает вероятность их положительного исхода. Очевидно, что для торговли по стратегии, основанной на этом принципе, необходимо отобрать акцию, в которой началось сильное направленное движение, а затем найти точку входа с приемлемым соотношением риска и потенциала прибыли.

Возможен и обратный подход — открывать сделки против тренда, если есть основания полагать, что рынок готов развернуться. Недостатком этого метода является низкий процент успешных сделок, ведь, по статистике, вероятность продолжения тренда составляет 80%. Но некоторые трейдеры готовы принимать на себя повышенные риски ради увеличения потенциала прибыли. Входя в подтвержденный тренд, вы упускаете часть движения, а цена может развернуться в любой момент. Торговля на разворот позволяет войти в движение в самом начале и за счет этого получить преимущество перед другими трейдерами.

Скальпинг

Скальпинг — специфический вид внутридневной торговли. Скальпер совершает десятки, а то и сотни сделок в день, быстро закрывая каждую из них, как только увидит несколько центов прибыли. Зачастую скальперы зарабатывают просто за счет спреда бид/аск. Для торговли по такой стратегии нужны волатильные и высоко ликвидные акции, независимо от наличия в них направленного движения.

Пробои

Торговля на пробой — один из самых популярных подходов к открытию сделки. Пробойные стратегии могут приносить хорошую и быструю прибыль за счет использования взрывного потенциала направленного движения. Важным условием торговли на пробой является наличие сильного бычьего или медвежьего тренда и важного уровня поддержки/сопротивления. Повышение объемов в момент пробития уровня является подтверждающим сигналом и говорит о том, что другие участники рынка готовы идти в этом направлении вместе с вами.

Заметив пробой, в акцию заходят новые покупатели (в случае медвежьего пробоя — продавцы в шорт), которые и обеспечивают продолжение сильного движения. Одним из вариантов торговли на пробой является открытие позиции на откате после пробития уровня.

Отбой от уровня

При подходе к любому значимому уровню поддержки/сопротивления у цены есть только две возможности — пробить его или, если сил для пробоя недостаточно, оттолкнуться от него и пойти в обратном направлении. Задача трейдера — постараться спрогнозировать, что сделает акция в каждом конкретном случае. Подтверждающими сигналами для совершения сделки на отбой могут служить низкие объемы при подходе к уровню и ложный пробой.

Гэпы

Акция открывается с гэпом, когда до открытия рынка выходит важная новость или происходит событие, способное повлиять на цену акции. Как правило, в такой день акция торгуется на повышенном объеме и может пройти в несколько раз больше обычного. Стратегии строятся на предположении о том, пойдет ли цена в сторону закрытия гэпа или в сторону продолжения движения. Этот метод интересен для дейтрейдеров тем, что находить акции с гэпами достаточно просто, а повышенная активность в них практически гарантирована.

Заключение

Не существует универсальной стратегии, которая бы работала в 100% случаев. Серьезный трейдер должен иметь в своем арсенале несколько стратегий, предназначенных для разных условий рынка. В определенные периоды наилучшая стратегия — не торговать вовсе.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему