Стратегии хеджирования опционами

Хеджирование позволяет свести к минимуму убытки в случае неблагоприятного развития событий.

Существует два способа хеджирования инвестиционных позиций:

  • продажа опциона колл (покрытый колл);
  • покупка опциона пут.

Они представляют собой разные подходы к решению данной проблемы со своими преимуществами и недостатками. Каждый из них имеет свой оптимальный сценарий использования: один лучше работает при одних условиях, другой — при других. Оба сценария являются субъективными и определяются как текущей ситуацией на рынке, так и умением инвестора прогнозировать будущее. Существует также третий вариант, представляющий собой сочетание двух основных.

Продажа колл

Продавая опцион колл на свою позицию в акции, трейдер сразу же получает вознаграждение (премию). Идея заключается в том, что, если акция начнет падать, проданный опцион будет терять стоимость, и опционная позиция принесет прибыль, которая компенсирует убыток в акции.

Поскольку при этом продается один опционный контракт на каждые 100 акций открытой позиции, такой опцион называется покрытым.

Уровень безубыточности для данной стратегии рассчитывается вычитанием стоимости опциона колл (премии) из цены акции.

Суммарный убыток определяется тем, как далеко от уровня безубыточности окажется акция. Чем ниже опустится цена, тем большими будут потери в долларовом эквиваленте.

Стратегия покрытого колл обеспечивает ограниченное хеджирование, защищая инвестора только до уровня безубыточности — на величину премии, полученной за опцион авансом. Эта стратегия не требует дополнительных затрат. Ее лучше всего использовать, когда ожидается краткосрочное и не резкое падение акции.

Покупка пут

Другой метод хеджирования позиции в лонг — путем покупки опциона пут. В отличие от первого варианта, за открытие такой позиции инвестору придется заплатить.

Покупку опциона пут можно сравнить с приобретением страховки — уплаченная сумма обеспечивает защиту от возможной катастрофы. Если катастрофа не наступила, деньги не возвращаются, но они и не потрачены впустую. Аналогично, покупка опциона пут страхует портфель от возможных потерь.

Уровень безубыточности рассчитывается вычитанием цены опциона пут из цены исполнения опциона.

Данная стратегия лучше всего работает, когда падение акции большое.

Продажа покрытого колл защищает инвестора только при падении акции до определенного уровня безубыточности, а дальше — нет. Это минимальная защита. Покупка защитного пут, наоборот, не обеспечивает защиты до уровня безубыточности, но затем защищает вплоть до падения акции до нуля. Это максимальная защита, при которой убытки инвестора ограничены конкретной суммой.

Стратегия Collar

Collar (досл. — воротник, ошейник) — предполагает наличие лонговой позиции в базовой акции с одновременной покупкой защитного опциона пут и продажей опциона колл на эту позицию. Оба опциона в этом случае находятся «вне денег» (out-of-the-money), имеют одинаковый месяц исполнения и одинаковое количество контрактов.

Уровень безубыточности базовой акции рассчитывается по формуле:

Уровень безубыточности = Цена покупки базовой акции + Чистая сумма уплаченной премии

Максимальный риск рассчитывается по формуле:

Максимальный убыток = Цена покупки базовой акции — Цена исполнения пут в лонг — Чистая сумма полученной премии + Уплаченные комиссии
Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему