Инструмент для диверсификации и хеджирования – фьючерсные контракты на лесоматериалы

фьючерсные контракты на лесоматериалыМаксимально эффективно торговать лесоматериалами позволяют фьючерсные контракты товарной биржи Чикаго. Обращаются они с 1969 года, но электронные торги на платформе CME Global доступны лишь с 2008 года. Теперь фьючерса на лесоматериалы можно продавать и покупать в любом уголке планеты круглосуточно. Таким образом, CME – это первая площадка, на которой стали доступны продукты, способные купировать риски в отрасли производства лесоматериалов. Сегодня стабильная ликвидность чикагского контракта привлекает множество трейдеров по всему миру, а по сути, является единственным деривативом мирового рынка древесины.

 

Параметры фьючерсного контракта на лесоматериалы

• Тиккер контракта – LB.

 

• Объемы контракта 110 тысяч бордфутов (досочных футов), что составляет приблизительно 260 м3.

 

• Лесоматериал – это бревна длиной 8-20 футов или срубы, размерами5*10 метров. • Единица стоимости – 1 доллар США/1 тысяча бордфутов.

 

• Минимальный шаг - $11 за 1 фьючерсный контракт на лесоматериал.

 

Фьючерсы на лес торгуются с понедельника по пятницу с 9 утра до 14 часов местного времени.

 

• Экспирация осуществляется 5 раза в год: январь, март, май, сентябрь и ноябрь.

 

• Даты торгов, поставок и уведомлений публикуются в разделе «Календарь» на сайте биржи Чикаго.

 

Рынок древесины

 

Рынок древесиныСуществует единый стандарт на лесоматериалы, не зависящий от страны производителя. Основная часть мировой древесины производится в Северной Америке: Канаде и США. Но это всего лишь часть, поскольку североамериканский рынок в денежном эквиваленте составляет 10 миллиардов долларов, в то время когда мировые продажи только в 2013 году составили $50 миллиардов. Если сравнивать лесозаготовку Северной Америки и России, то наша страна существенно отстает. Для сравнения: в 2013 году в РФ было произведено 150 миллионов кубометров, а в Северной Америке 515 миллионов.

 

Перспективы российского рынка лесоматериалов

 

Стоит отметить, что в нашей стране объемы заготовок будут снижаться, поскольку лесное хозяйство управляется крайне не рационально, слабая законодательная база относительно лесозаготовок, и, как следствие, лесной ресурс истощается. Введение санкций против нашей страны западными государствами так же негативно скажутся на экспорте (сбыте за границу) лесоматериалов. Преимущественно древесина используется для строительства и ремонта жилых домов. Приведем цифры: в США 90% жилья сооружено из лесоматериалов, в России – 75%, в Финляндии – 99%, а в Европе – 83%.

 

Погодные факторы, влияющие на котировки фьючерсов на лесоматериалы

 

Погодные факторы, влияющие на котировки фьючерсов на лесоматериалыДинамику деривативов на лесоматериалы часто сопоставляют с изменениями погодных условий на территориях с резко континентальным климатом, поскольку она совершенно непредсказуема и сложно поддается диагностике влияний. Особенно это касается фьючерсов краткосрочных. Прослеживается небольшая зависимость от погодных условий, поскольку древесина принадлежит к категории сельскохозяйственных материалов. Этот фактор начинает влиять на цены в случае чрезвычайной засухи, когда температура в лесных массивах аномально высока. Если же, как следствие данных погодных условий, случаются пожары, то производство древесины значительно снижается. Но и дождливо лето вносит свои коррективы, поскольку мокрая земля затрудняет перевозку материала до места назначения. Погодные неурядицы вызывают панику у участников рынка, что существенно повышает цены.

 

Сезонные факторы, влияющие на котировки фьючерсов на лесоматериалы

 

Сезонность, как фактор влияет на стоимость контрактов следующим образом: весной, ко 2-ой половине апреля цены на древесину начинают стремительно расти. Это связанно с началом строительного сезона, в преддверии которого начинается закупка строительных материалов. В зимнее время, когда преимущественно осуществляется лесозаготовка (зимний материал долго хранит влагу, в то время как летний быстро высыхает), наблюдается нисходящий тренд.

 

Кредитные ставки на недвижимость и цены на лесоматериалы

 

Стоимость лесоматериалов находятся в некоторой зависимости от кредитных ставок на недвижимость. Например, ипотечная ставка увеличивается, что вызывает снижение выдачи кредитов на строительство жилья. В целом – это вызывает упадок на рынке недвижимости, а на рынке древесины – сокращается спрос на лесоматериалы. Эту зависимость нельзя назвать сильной и стабильной, но она наблюдается и трейдеру лучше учитывать данный аспект. Кроме этого, следует учитывать и другие факторы, влияющие на строительный рынок, которые без сомнения будут опосредовано влиять и на динамику фьючерсов на древесину.

 

Дополнительные факторы

 

Дополнительные факторыАрхивная информация сообщает о чрезвычайно резких изменения стоимости фьючерсных контрактов на лесоматериалы. Например, за три месяца (с октября 2012 года по февраль 2013 года) цена выросла почти в половину (примерно на 120 долларов США). Тогда о контрактах на древесину заговорили, как о максимально прибыльном капиталовложении. Так же можно смело говорить о высокой положительной корреляции в течение длительного времени стоимости фьючерсов и реальных лесоматериалов. А вот ставки по капитализации лесных хозяйств находятся в обратной зависимости с контрактами на древесину. Кроме этого, сдерживание стоимости могут оказать существенное давление на производства, поскольку могут произойти забастовки, а заводы просто закрыть. Не менее важна экологическая политика руководства государства. Эти и другие факторы могут вызвать дисбаланс предложений и спроса.

 

Торги и их динамика

 

В среднем количество приобретенных за день фьючерсных контрактов на лесоматериалы редко превышает 700. Если анализировать месячные графики, то данные активы показывают резкие смены направлений и высокую волатильность. С одной стороны это открывает широкие возможности спекуляций и высокого заработка, но с другой – направления движений линии слишком тяжело прогнозировать, что зачастую преподносит инвесторам и трейдерам неприятные сюрпризы. Кроме этого, нестабильные цены являются причиной того, что данные контракты преимущественно приобретаются компаниями, чья деятельность связана либо с поставками, либо продажей, либо с обработкой древесины. Так же практика показывает, что фьючерсы на лесоматериалы являются интересным инструментом для диверсификации портфеля ценных бумаг или таких товаров, как сырье.

  • фьючерсные контракты на лесоматериалы
  • инструмент для диверсификации
  • инструмент для хеджирования
  • рынок древесины
  • российский рынок лесоматериалов
  • котировки фьючерсов на лесоматериалы
X

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP