Шанхайская фондовая биржа

Крупнейшая в Китае площадка для свободной торговли финансовыми активами.

Шанхайская фондовая биржа — некоммерческое объединение, управляемое государственной Комиссией по ценным бумагам КНР.

История развития

Торговля акциями в Шанхае началась в 1860-х годах, когда началось формирование китайского фондового рынка. Непосредственно торговая площадка открылась в 1891 году при активном содействии зарубежных бизнесменов, имеющих деловые интересы в Китае. При этом официально биржа была зарегистрирована только в 1904 году, а к 1930 ШФБ стала центром финансовой деятельности Китая.

Дальнейшему росту влияния ШФБ помешала война с Японией, из-за которой работа биржи была полностью остановлена. В 1946 году торговля возобновилась и ШФБ стала возвращать свое прежнее влияние на финансовый мир Китая, но уже в 1949 торговля снова была остановлена из-за прошедшей в стране Коммунистической революции.

Возрождению ШФБ способствовали экономические реформы Дэн Сяопина, создавшие предпосылки к очередному началу торгов в Шанхае. В самом начале 1980-х годов Китай выпустил облигации государственного займа, продажа которых была организована на базе ШФБ. Позднее к ним присоединились облигации, а затем и акции местных шанхайских компаний.

Все это происходило на фоне стремительного экономического роста КНР и в 1990 году ШФБ начала работу в своем нынешнем виде, больше не останавливаясь ни на один день, даже несмотря на кризисные ситуации, такие как «черный вторник» (27 февраля 2007 года), когда в рамках всего одной торговой сессии индекс биржи потерял 9%.

Особенности работы

Как и все ведущие торговые площадки, ШФБ работает с понедельника по пятницу и не останавливает торговлю даже в праздники. Одна торговая сессия разделена на два периода: утренний (с 9:30 до 11:30) и дневной (с 13:00 до 15:00). К числу основных торгуемых на ШФБ активов относятся акции, фондовые индексы и различные виды облигаций. При этом акции разделены на два типа: А и В. Акции А-типа котируются только в китайском юане, а акции В-типа торгуются в долларах США. Для оценки эффективности биржи используются индексы SSE Composite (рассчитывается на базе всех торгуемых активов), SSE 50 (ведущие 50 голубых фишек), а также SSE 180 и SSE 380.

С момента возобновления своей работы в 1990 году, ШФБ ориентирована исключительно на электронную торговлю через собственную компьютерную систему. Она способна обеспечивать проведение до 16 000 операций каждую секунду, что делает ее одной из самых мощных торговых систем. Для контроля спекулятивных скачков цен торговая система ШФБ снабжена специальным модулем ограничителей, которые автоматически останавливают торговлю, если стоимость торгуемого инструмента в течение дня изменяется более чем на 10%.

Порядок размещения

Для листинга акций на ШФБ компания обязана соответствовать следующим требованиям:

  • срок работы с прибылью — не менее 3 лет;
  • общий капитал — не менее 30 миллионов юаней;
  • объем размещаемых акций — не менее 25% от общего капитала или 15% для компаний с оборотом более 400 миллионов юаней.

Для допуска акций к торгам компания обязана пройти полную проверку легальности деятельности и чистоты финансовой документации, осуществляемую специальным органом ШФБ.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему