Среднесрочная торговля

Среднесрочная или свинговая торговля предполагает удержание торговой позиции от двух дней до нескольких недель.

Работа среднесрочного трейдера требует оперативного поиска рыночных ситуаций, которые могут вызвать сильное ценовое движения в течение относительно небольшого временного промежутка. Обычно индивидуальные трейдеры торгуют среднесрочно через брокерские компании. Позиции крупных институциональных игроков слишком большие, чтобы быстро входить и выходить из них. Поэтому индивидуальным трейдерам, торгующим среднесрочные движения, не приходится конкурировать с крупными игроками.

Особенности

Отличие среднесрочной торговли от внутридневной — время удержания позиций. Сделка, оставленная на ночь, может считаться среднесрочной. Перспективную позицию или позицию, которая не успела развиться за одну торговую сессию, трейдер не обязан закрывать в конце торгового дня.

Перенос позиции через ночь сопряжен с непредсказуемыми рисками — на следующий день акция может открыться с гэпом против открытой сделки. Поэтому размер позиции должен быть значительно меньше чем при работе внутри дня. По этой же причине доступное для среднесрочной торговли плечо, как правило, меньше, чем при внутридневной торговле.

Среднесрочный трейдер обычно анализирует графические модели, формирующиеся в течение нескольких дней, наиболее популярные из которых — пересечение скользящих средних, чашка с ручкой, голова и плечи, флаг и треугольники. Такие разворотные свечные фигуры, как молот или падающая звезда, в комбинации с другими сигналами тоже могут стать основой для разработки среднесрочной торговой стратегии.

Отбор акций

Ключ к успеху в среднесрочных сделках — отбор правильных инструментов. Лучше всего для этого подходят акции компаний с высокой капитализацией, привлекающие больше всего трейдеров. В периоды активного нейтрального рынка цена таких бумаг будет совершать размашистые движения с четко выраженными максимумами и минимумами, что дает среднесрочным трейдерам возможность входить в сделки длительностью в несколько дней то в одном, то в другом направлении.

В условиях сильного бычьего или медвежьего рынка даже самые «толстые» акции будут ходить вместе с индексом — направленным движением, с менее выраженными откатами. Это затрудняет свинговому трейдеру поиск точек для входа и выхода. Хотя потенциал прибыли при этом возрастает, количество совершаемых сделок может значительно уменьшиться. Поэтому сильный направленный рынок благоприятен для более долгосрочной торговли в сторону главного тренда.

Лучшие условиями для среднесрочной торговли — нейтральный рынок. Находя акции, в которых намечается определенное движение, трейдер может снова и снова совершать сделки на основании одних и тех же моделей. Даже если индекс пару месяцев будет оставаться приблизительно на том же уровне, среднесрочный трейдер за это время успеет поймать несколько коротких движений в обоих направлениях.

Вывод

Среднесрочная торговля — один из лучших стилей для начинающих трейдеров, так как он позволяет тщательно взвешивать решения, но при этом предлагает довольно большой потенциал прибыли. Длительность сделок в несколько дней достаточна для того, чтобы поддерживать мотивацию и при этом сохранять постоянную вовлеченность трейдера в процесс торговли.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему