Спот-контракты

Вид контракта, предусматривающий немедленное проведение взаиморасчетов.

Из-за особенностей работы банковской системы окончательный расчет по спот-контрактам может производиться на следующий день или же в течение двух рабочих дней.

Условия для спот-контракта

Поскольку исполнение сделки производится сразу после заключения, товар, фигурирующий в договоре, должен иметься в наличии. Например, это может быть валюта, которая обменивается на другую валюту. В таком случае об обменном курсе говорят как о спот-цене.

Если договор заключается на поставку товара, то товар уже должен быть готов к поставке. Не допускается проведение спот сделок по товару, который еще не был произведен.

Особенности

Фактическая оплата по спот контракту из-за механизмов работы банковских систем может занимать до двух банковских дней. При этом в учет не идут выходные дни или праздники. Тем не менее, по сравнению со свопом, где жизненный цикл сделки может составлять до года, этот тип сделок выполняется практически мгновенно.

Права собственности на товар передаются в течение аналогичного срока. Иными словами, передача товара покупающей стороне и получение оплаты продающей стороной совпадает по времени.

Чаще всего для проведения спот сделок используются безналичные методы расчета. При этом спот-цена рассчитывается в соответствии с рыночной ситуацией на текущий момент, а не опирается на прогнозы о поведении рынка в будущем. По этой причине уровень спотовых цен может использоваться для выявления тенденций на рыночных площадках.

Спот-контракты заключаются и выполняются в электронном виде, удобном для компьютеризированной обработки. Такой подход обеспечивает высокую скорость выполнения сделок. В частности, при торговле валютой необходимо быстро реагировать на колебания курса, поэтому фактически наличные средства не перемещаются между сторонами, а производятся электронные расчеты.

Типы спотов

В зависимости от фактического срока проведения оплаты выделяют три типа спот-контрактов:

  • сделки типа TOD (today, по-английски «сегодня») обрабатываются непосредственно день в день. Курс, фиксируемый в контракте, также будет называться TOD курсом;
  • контракты типа TOM (tomorrow, по-английски «завтра») оплачиваются на следующий банковский день. В таком случае курс, указанный в сделке, называется TOM-курсом;
  • спот-сделки SPT (по-английски spot) завершаются на второй банковский день после того, как контракт был заключен. При этом используется соответствующий «спот» курс.

Исходя из деления по датам проведения оплаты, стоимость контрактов будет увеличиваться от TOD к TOM, достигая максимума для SPT.

Использование спотов

Как правило, контакты спот типа используются в при торговле на валютной и фондовой бирже. Чаще всего их применяют при продаже облигаций, драгметаллов, акций и различных товаров.

Еще одна область применения — межбанковские и внебиржевые рынки. Например, центральный банк может заключать спот-контракты с коммерческими финансовыми организациями, позволяя последним оперативно приобретать или продавать валюту.

Плюсы и минусы

Основное преимущество спот-контрактов — скоростное исполнение, поскольку оплата в обязательном порядке проводится в срок до двух банковских дней.

Спот контракты стоят дешевле фьючерсов и форвардов, поскольку оплата по двум последним типам проводится с задержкой и за это время стоимость товара/инструмента может существенно измениться. И наоборот, если на товар поднялся ажиотажный спрос, то с учетом последующего вероятного падения курса стоимость спот-контракта может быть выше сделок форвард. К существенным минусам относится риск «проскальзывания»: если у товара высокая волатильность, то за время исполнения ордера цена может измениться.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему