Фьючерсы на алюминий. Перспективы роста

Фьючерсы на алюминий. Перспективы ростаАлюминий в нормальных условиях не подвержен процессу коррозии. Он покрыт прочной пленкой, которая не вступает в реакцию с обычными окислителями. Благодаря этому качеству алюминий чрезвычайно широко используется в современной промышленности: в машиностроении и строительстве, в самолетостроении и энергетике, производстве строительных материалов и предметов обихода, в газовой и нефтяной отраслях. Данный металл имеет один недостаток – небольшая прочность, которая, впрочем, легко устранима в сплавах с медью.

 

Производство алюминия

 

Алюминий промышленно производится давно – с середины XIX века. В России выпуск данного металла начался лишь в 1932 году в городе Волхове. Стоимость алюминия имеет огромное влияние на котировку ценных бумаг предприятий, использующих его в производстве. Наиболее крупными компаниями мира, производящими этот металл, являются 6 корпораций (на их долю приходится более 40% объемов производства):

 

1. «Русал» (Россия) – лидер производства (12,5%).

 

2. Chalko (Китай) – 11,5%.

 

3. Rio Tinto Alcan (Австралия и Великобритания) – 11,5%.

 

4. Alcoa (США) – 11%. 5. Norsk Hydro (Норвегия) – 4,3%.

 

6. BHP Billiton (Австралия и Великобритания) – 3,7%.

 

Производство алюминия связано с высокими энергозатратами, поэтому стоимость металла тесно связано с расходами на электричество. Как правило, предприятия производящие данную продукцию, параллельно осуществляют выработку своей электроэнергии.

 

Спрос на алюминий

 

Производители алюминия на протяжении последнего десятилетие испытывали сложности со сбытом, поскольку Китай за этот период увеличил выработку металла в 3 раза. В феврале 2014 года цена на фьючерсы достигла минимума. Но уже к середине года потребители металла столкнулись с его дефицитом. Страны Евросоюза все так же показывают низкий спрос на алюминий, а вот США и Китай наоборот показывают рост потребления данного металла. Это связано с оживлением в строительном секторе и в производстве автомобилей. Достаточно высокий спрос в Японии и Корее в автомобилестроительной отрасли. Кроме этого, стремительное экономическое развитие Китая положительно сказывается на потреблении алюминия в других странах Азии в связи с экспортом продукции в Поднебесную, содержащую данный металл. Стоимость алюминия зависит не только от соотношения спроса и предложений, но и от котировок металла на товарной бирже.

 

Параметры фьючерсных контрактов на алюминий

 

• Фьючерсы на алюминий торгуются на Лондонской бирже LME.

 

• Объем контракта 25 тонн.

 

• Измеряется долларами США.

 

• Объем тика – 0,5 долларов.

 

• Стоимость тина 12,5 долларов.

 

Рынок алюминия, перспективы развития

 

Рынок алюминия, перспективы развитияЭксперты полагают, что в ближайшие годы цены на алюминий будут прогрессивно расти. Это будет связано с увеличением спроса на металл в автомобилестроительной отрасли, строительстве, производстве банок для напитков и авиакосмической промышленности. За 2014 год стоимость вырастет на 7%, но без учета такого потребителя как Китай – только на 4%. Не смотря на то, что в Поднебесной снизились темпы экономического роста, государство остается крупнейшим потребителем алюминия. Только в 2014 году объем спроса в Китае увеличился на 10%. Предложения на рынке алюминия были снижены и тем, что на фоне падения спроса в течение 10 лет многие корпорации закрыли отдельные убыточные предприятия, например, американская Alcoa сократила объемы выработки на 800 тысяч тонн. Кроме этого, фьючерсные контракты на алюминий являются и весьма эффективным инструментом для инвестиций и спекуляций, поэтому имеют высокую востребованность на товарных биржах мира.

  • фьючерсы на алюминий
  • перспективы роста фьючерсов на алюминий
  • производство алюминия
  • спрос на алюминий
  • фьючерсные контракты на алюминий
  • рынок алюминия
  • перспективы развития рынка алюминия
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP