Фьючерсные контракты на нефть марки Brent

Финансовые инструменты смягчающие риски, связанные с колебаниями цен на нефть.

Они представляют собой стандартизированные контракты, которые можно покупать и продавать на бирже. Покупатель подобного контракта соглашается принять от продавца оговоренное количество нефти по указанной цене и в определенную дату.

Нефть марки Brent — углеводородное сырье с низким содержанием серы, которое используется в качестве ценового ориентира при продаже примерно 60% всей нефти мира. Нефтедобывающие компании Европы, Африки и Ближнего Востока привязывают к ней цены своей продукции.

Реальный биржевой товар, известный как Brent Blend, состоит из четырех основных сортов нефти: Brent Blend, Forties Blend, Oseberg и Esofisk (вместе — BFOE). На Brent Blend приходится около половины мировых поставок нефти. Практически все сырье, поступающее в Северную Америку из Европы, Ближнего Востока и Африки, привязана по цене к Brent Blend. Фактически, марка Brent служит общепризнанным ориентиром для всех остальных марок нефти.

Торговля фьючерсами на нефть марки Brent

Трейдеров, торгующих фьючерсами на нефть марки Brent, можно разделить на две категории: хеджеры и спекулянты.

Крупными участниками данного рынка фьючерсов являются коммерческие хеджеры — добывающие, эксплуатирующие, обрабатывающие и торгующие компании. Фьючерсы на Brent — важный инструмент хеджирования на рынке реальных товаров.

Производители и продавцы нефти Brent могут минимизировать риски, связанные с колебаниями цен на нефть, с помощью хеджирования в шорт, чтобы получить определенную сумму за каждый контракт, даже если цены в будущем упадут. Потребители нефти Brent могут с помощью хеджирования в лонг зафиксировать цену на определенное время и конкретный объем продукта.

Фьючерсами на нефть марки Brent торгуют также спекулянты, которые не собираются ни поставлять, ни получать физическую нефть. Их цель — заработать на колебаниях цен. Кроме того, фьючерсы включают в свои портфели многие инвесторы, которые хотят зарабатывать на рынке нефти, не вкладывая в него деньги напрямую.

Фьючерсы на нефть марки Brent активно торгуются на американской торговой площадке — Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) под символом BZ. Торги проходят как в электронном виде, так и в биржевом зале. Каждый контракт предполагает поставку 1000 баррелей нефти. Цены котируются в долларах США, минимальный шаг — $0.01. Доступны контракты с денежным расчетом на текущий год и на ближайшие пять лет.

Риски

Торговля фьючерсами на нефть марки Brent сопряжена с определенными рисками. Цены на нефть быстро меняются. Фьючерсы напрямую зависят от колебаний базового актива. Если вследствие геополитических событий, проблем с логистикой или изменения глобального спроса поставки нефти нарушаются, цены на нефть могут резко меняться.

Рынок нефти подвержен сезонным колебаниям. Летом, с июля по сентябрь, добыча снижается. Цены на нефть очень чувствительны к процессам в мировой экономике, поэтому трейдерам нужно следить за основными политическими и экономическими событиями в ключевых регионах мира. Нестабильность на Ближнем Востоке может привести к резкому скачку цен на нефть марки Brent, которые, также сильно зависят от спроса в США и Азии. Любое изменение спроса повышает волатильность на рынке нефти.

Несмотря на многочисленные риски, нефть марки Brent остается самым ликвидным инструментом, на который ориентируется весь мир. Физическая добыча нефти Brent превышает добычу нефти WTI. Благодаря высокой ликвидности, фьючерсы на нефть марки Brent пользуются все большим спросом среди трейдеров.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему