Фьючерсы на палладий. Стабильные перспективы

Фьючерсы на палладийПалладий, как финансовый инструмент, считают достаточно экзотичным. Он относится к группе товаров, на которых ставят пометку minor. Рынок металла имеет весьма ограниченный объем. Не смотря на такое положение палладий, имеет устойчивый и стабильный спрос у ювелиров, стоматологов и производителей автомобилей. Таким образом, данный товар может быть неплохим инструментом, как для спекуляций, так и для диверсификации и хеджирования. Принято считать, что прибыльность срочных контрактов на данный металл связана со срочной перспективой и имеет фундаментальный характер.

Основные факторы, влияющие на стоимость палладия

 

• Базовый фактор, влияющий на стоимость палладия – это соотношение экономической ситуации в государствах потребителях и объемов запасов в странах поставщиках. Если в стране улучшается экономическое положение, то повышается спрос на транспортные средства, которые нуждаются в нейтрализаторах, следовательно, котировки на металл растут.

 

• Тесная корреляция между ценой палладия и платины, поскольку параметры двух металлов тождественны, а, значит, они могут заменять друг друга, как на финансовом рынке, так и в производстве. Но палладий обладает исключительными свойствами, а потому именно он (около 70%) используется в автомобилестроении. Кроме того, палладий имеет стабильные поставки в отличие от платины.

 

Ключевые характеристики торгов фьючерсами на палладий

 

В отличие от фьючерсов на серебро и золото, которые имеют высокую волатильность, контракты на палладий показывают высокую стабильность. Рынку на данный металл категорически не свойственны резкие обвалы или непредсказуемые скачки. Как правило, деривативы на палладий показывают спокойное и последовательное движение маятника, то есть после некоторого подъема следует зеркальное понижение. Такая постоянность объясняется устойчиво стабильным спросом стран потребителей даже на фоне экономических спадов. В последние десятилетия в первую очередь его поддерживает Китай. Возникновение серьезных изменений вполне возможно, но факторы их вызывающие преимущественно предсказуемы. Например, в начале XXI века палладий стал чрезвычайно востребованным в ювелирном деле, стоимость на него возросла, и котировки достигли исторического максимума.

 

Государства производители палладия

 

производители ПалладияМировым лидером по производству палладия является Россия. На территории нашего государства добывается 2/3 от общемировых объемов. На втором месте находятся государства Южной Африки, которые по совокупности добывают ¼ от общего количества. Третью позицию занимают страны Северной Америки, но там производится всего лишь около 10%. Если в данных государствах изменяются объемы добычи металла, то это немедленно сказывается на его цене на мировом рынке. Например, в 2012 году Россия сократила продажи до 8 тонн. Это немедленно создало дефицит, поскольку спрос на палладий оставался на прежнем уровне. Более того, Россия в ближайшие годы, скорее всего полностью прекратит экспорт, поскольку запасы на Урале и Камчатке истощаются.

 

Перспективы развития рынка палладия

 

Широкий диапазон использования палладия делает его перспективным базовым активом для фьючерсных контрактов. А поскольку металл недооценен большинством инвесторов, он имеет хорошие тенденции для роста. В Российской Федерации существует определенный дефицит палладия. Его пока прикрывают стратегические запасы государства. Фьючерсы на палладий продолжают неуклонный рост и стремятся к историческому максимуму. Также в ближайшей перспективе не предвидится снижения спроса на металл в Китае.

  • фьючерсы на палладий
  • стоимость палладия
  • факторы влияющие на стоимость палладия
  • торги фьючерсами на палладий
  • производители палладия
  • рынок палладия
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP