Модель портфеля ценных бумаг Гарри Марковица

Основная идея теории Марковица — доходы напрямую связаны с рисками.

Гарри Марковиц своей теорией хотел сказать, что инвестор должен не только оценить все возможные риски и прибыль, но и контролировать их в дальнейшем.

Теория портфеля ценных бумаг помогает инвестору увеличить ожидаемую прибыль и сократить риски. Вкладчик должен адекватно оценивать все параметры по портфелю ценных бумаг, а потом, принимая во внимание все соотношения, остановить свой выбор на лучшем (оптимальном) из параметров.

Так как в 50-ых годах вычислительная техника не была достаточно развита и вычисления согласно теории Гарри Марковича взывали затруднения у многих инвесторов, его теория нашла свое применение гораздо позднее. Труды профессора были признаны в 1990 году, тогда Г. Марковиц получил Нобелевскую премию.

На сегодняшний день теория Марковица является фундаментальной в формировании портфеля ценных бумаг. Теория применяется банками, инвестиционными компаниями, инвестиционными фондами, получающими максимальный доход от инвестиций при ограниченных рисках.

Суть и принципы построения модели портфеля ценных бумаг

Существует 2 этапа при формировании портфеля ценных бумах. На первом этапе вкладчику необходимо проанализировать данные прошлых лет, углубиться в историю и сформировать реальные ожидания от доходов, которые планируются в будущем от инвестиционных инструментов. На втором, опираясь на ожидания нужно выбрать сам портфель.

Теория портфеля ценных бумаг Гарри Марковица приводит к следующему:

  • для получения минимальных рисков вкладчикам нужно в одном портфеле собрать несколько рисковых активов;
  • уровень возможных рисков по каждому виду прибыли необходимо рассматривать с точки зрения влияния уровня риска на расширенный портфель инвестирования.

Эффект диверсификации (расширения портфеля инвестиций) состоит в возможности снижения риска вложений (без ущерба для прибыли) путем распределения вложений между доступными направлениями. Чем выше степень расширения портфеля ценных бумаг, тем меньше риски.

Возможности по выбору ожидаемой доходности и риска инвестиций, которые оказываются рынком, достаточно ограничены. Портфель будет максимально эффективным при условии получения самой высокой прибыли, или же при самых минимальных рисках для данной величины доходности.

Существует так называемая граница эффективности. Это совокупность всех эффективных портфелей, которые только могут быть. Вкладчики, которые относятся к своему делу со всей серьезностью и имеют рациональный подход, всегда стремятся к созданию эффективного портфеля ценных бумаг. Выбор такого портфеля зависит только от самого инвестора и его потребностей в степени риска и ожидаемых доходов. При условии существования на рынке ставки доходности, которая не имеет рисков, основной задачей вкладчика будет создать такой портфель ценных бумаг, который включит в себя инвестиции с риском и без него.

Как и любая теория, теория формирования портфеля ценных бумаг имеет свои положительные и отрицательные стороны. Из плюсов можно выделить то, что:

  • теория дает возможность воочию увидеть все за и против инвестирования;
  • благодаря математическому аппарату процесс формирования инвестиционного портфеля можно довести до автоматизма.

Минусом теории является то, что если на рынке ценных бумаг происходит спад, то теорию можно считать бесполезной, также нет четких критериев для входа или выхода из инструмента и методов прогноза.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему