Как работает технический анализ

Технический анализ основан на исследовании цены и объемов.

Существуют различные определения термина «технический анализ». Один из возможных вариантов — это исследование графического представления настроений инвесторов. На графике акции или другого актива настроения находят отражение в объемах, т.е. количестве акций, проторгованных за конкретный временной промежуток по определенной цене. Анализируя развитие во времени этих двух параметров, можно получить представление о текущих настроениях инвесторов и о тенденциях их изменения.

В отличие от фундаментального, технический анализ позволяет точно определять моменты входа и выхода из сделки. Для этого могут использоваться сигналы технических индикаторов торговой платформы или просто графические модели и свечные паттерны в сочетании с данными об объемах торговли.

Принцип работы технического анализа

Критики технического анализа утверждают, что именно финансовые показатели работы компании, экономические циклы и прочие фундаментальные факторы вызывают ценовые движения. Это отчасти верно, но выступая в роли катализатора, такие факторы порождают спрос и предложение на ценную бумагу, под воздействием которых изменяется цена.

Технические трейдеры не углубляются в анализ фундаментальных причин спроса и предложения, поскольку они носят субъективный характер и во многих случаях становятся известны уже после того, как движение состоялось.

Технический анализ оперирует только фактами. На основании исторических данных выявляются закономерности поведения цены и ее реакции на те или иные события. С высокой долей уверенности можно утверждать, что сформировавшиеся шаблоны поведения будут сохраняться и в будущем, если возникнут аналогичные рыночные условия. Это позволяет предсказывать ценовые движения.

Наличие повторяющихся моделей поведения обусловлено тем, что покупки и продажи актива являются результатом проявления инвесторами двух базовых человеческих эмоций — страха и жадности.

Преимущества

Самое большое преимущество технического анализа над фундаментальным связано со стоимостью упущенных возможностей. Большинство трейдеров и инвесторов работают с ограниченными финансовыми ресурсами, а фундаментальный анализ не определяет четких временных рамок для совершения сделки и потому требует замораживания капитала на неопределенное время. В результате, имея позицию, которая не приносит результата, трейдер может упустить хорошие возможности для входа в рынок.

Технический анализ опирается исключительно на объективные критерии, а вход в сделку происходит только после появления конкретного сигнала. Поэтому деньги вкладываются в позицию лишь после того, как будут выполнены все необходимые условия. Такой подход обеспечивает рациональное использование капитала.

Как любая методика, технический анализ работает не в 100% случаев. Тем не менее, он дает трейдеру ценные инструменты, которые, в сочетании с другими типами анализа, позволяют добиться высокой эффективности торговли.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему