Российский рубль: история

По международному стандарту российский рубль соответствует ISO 4217 (номер 643, а в финсистеме 810).

Появление рубля и происхождение его названия

В ХII-ХIV веке, то есть, во время государственной разобщенности, на территории России основным денежным мерилом была гривна кун, позже трансформировавшаяся в гривну серебра. Примерно в середине 1200-ых годов начинают встречаться упоминания о рубле. На тот момент он приравнивался к 5 арабским унциям и имел вид 200-граммового серебряного слитка.

Версии происхождения названия «рубль»:

  • Видоизмененный вариант индийской рупии — как известно, слово «рупия» переводится именно как обработанное серебро.
  • Версия слова «рубец» — новгородские гривенники изготавливались заливкой в два приема, из-за чего на их торце был виден специфический шов.
  • Название происходит от глагола «рубить» — в некоторых случаях формировка слитков происходила в пруты, которые потом дробились на четыре равные доли.

В пользу последнего говорит и тот факт, что у арабов есть слово «рубъ», означающее четверть чего-то.

В 14-ом веке в русских землях началась чеканка монет и их соотношение к рублю, а в середине следующего столетия данная единица стала официальной в российском государстве. При этом некоторый период сохранялось неравенство ее отношений к монетам по месту изготовления.

Рубли в Российской империи

В 1704 году рубль запустили в регулярное обращение. На тот момент каждая монета весила 28 грамм, но параллельно выпускались медные и золотые рубли. В 1897 последние стали основной валютой страны обеспечивались золотом.

Спустя 20 лет в России появились первые банкноты с «рублевым» названием, это были купюры в 250 и 100 рублей, получившие в народе название «думские», так как на них была нарисована Госдума. Немногим позже появились меньшие номиналы — 20, 40 и 10 рублей.

В конце 1918 года рубль снова «порубили» — на основе «керенок», разрезанных на четверо, с добавлением новых бланков выпустили новые купюры, равные как раз четвертым частям исходных банкнот.

Советский период

В 1919 году правительство РСФСР начало печатать собственные рубли по 1, 2 и 3 рубля, но спустя месяцы, из-за постоянного роста цен, пришлось срочно вводить в обращение более крупные купюры. Как раз в этот период была выпущена уникальная серия 25-тирублевок, дизайн которых был разработан американцами. Правда, она не обеспечивалась официальным правительством и имела хождение только среди так называемых «белых».

В 1921 году глобальные скачки цен привели к появлению 25-ти и 100-тысячных банкнот, а в октябре уже появились купюры номиналом в миллион рублей. В конце года правительство объявило деноминацию с пересчетом 1 к 10 000 и занялось изготовлением новых монет. Еще через год все существующие вариации дензнаков были заменены на единый рубль, тогда же печатаются новые деньги от 1 до 50 рублей, а также «золотые билеты», обеспечивающиеся благородным металлом.

В 1924 купюры нового образца попали в обращение, и потом несколько лет старые изымались. В 1937 году впервые появляются рубли с портретом В.И. Ленина. Их привязали к доллару, в соотношении 1:5.3 в пользу последнего. Проведенная в 1961 году реформа на внешнем виде валюты не сказалась, а в 1964-ом появились особые рубли для путешественников и выезжающих за рубеж.

Новое время

В 1991 году, после перенаправления имущества Госбанка СССР в Банк России рубль становиться конвертируемой валютой. На следующий год был официально объявлен новый курс к доллару, составивший 110 рублей за USD. Еще через год РФ вышла из старой рублевой зоны СНГ и провела замену советских денег на новые собственные рубли.

Из-за нескольких резких падений в 1998 году была проведена деноминация нацвалюты по курсу 1:1000. После дефолта этого года курс к доллару установился на отметке 20.6:1. В 2005 году российскую денежную единицу привязали к бивалютной корзине.

Поделиться
Отправить