Доллар США (USD)

Официальная денежная единица Соединенных Штатов Америки.

Доллар обозначается символом $. Один доллар равен сотне центов. Денежная эмиссия валюты осуществляется ФРС США. Бакс (жаргонное название доллара) имеет хождение и в других странах, где национальная валюта по каким-либо причинам не может использоваться в качестве основного платежного средства.

В межбанковском мировом обороте доля доллара приближается к 42%. Он имеет статус главной резервной валюты мира. Обмен доллара на другие валюты осуществляется в режиме свободно плавающего валютного курса.

История появления

Считается, что термин «доллар» — это видоизмененное «талер». Этим словом называли монеты из серебра, выпущенные в разных государствах. К примеру, в Северной Америке, еще до образования 13 штатов, так называли испанскую монету достоинством в 8 реалов. Свою собственную валюту правительство США начало чеканить далеко не сразу, а только в 1794 году — до того момента в обращении были испанские деньги.

Внешний вид

На аверсе денежных купюр помещены портреты американских президентов. На реверсе размещается изображение какого-либо из правительственных зданий — Белого Дома, Капитолия или Индепенденс-Холла. Только на редкой двухдолларовой банкноте можно увидеть репродукцию картины «День независимости» художника Джона Трамбулла. Также на однодолларовой купюре на реверсе изображена Большая печать США, которая является гарантией подлинности любого американского документа.

Купюры не всегда были зеленого цвета — дизайн был утвержден только в 1928 году. До этого времени при изготовлении купюр использовали разные краски — даже были черно-белые деньги. Их было легко подделать. Во время Гражданской войны, когда по указу правительства нужно было выпустить просто нереально большое количество новых банкнот, печатники использовали ту краску, которой у них было больше всего — зеленую.

Монеты в зависимости от номинала имеют различный размер. На лицевой стороне монет чеканятся портреты президентов, а на оборотной — геральдические символы, имеющие отношение к истории американского государства.

Номиналы

Американский доллар — это банкноты и монеты.

Сейчас используются купюры в один, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто долларов. В начале XX века изготавливались купюры в пятьсот, тысячу, пять тысяч и даже десять тысяч долларов. Все банкноты одинакового размера и веса, и это не зависит от номинала.

Все купюры, которые были выпущены в оборот с 1861 года, считаются платежным средством и по сей день. Их обеспечение золотом было официально отменено в 1971 году.

Монеты, имеющие хождение на территории США, таковы:

  • пенни — одноцентовик;
  • никель — пятицентовая монета;
  • дайм — одна десятая доллара (10 центов);
  • квотер — четвертак (25 центов);
  • хаф — полдоллара (50 центов);
  • железный доллар.

Кроме простых монет существует так называемый президентский доллар. На этих монетах чеканятся портреты исключительно умерших президентов Соединенных Штатов.

Защита

Доллар с момента первого выпуска обладал достаточным количеством степеней защиты. Изначально купюры печатают на спецбумаге, которую производит только одна фабрика в США. Эту бумагу законодательно запрещено продавать куда-либо еще. Состав краски засекречен. Водяные знаки в виде портретов президентов на купюрах печатались с самого начала их изготовления.

На самих банкнотах микропечатью пропечатан номинал, используется защитная нить и цветные волокна, хорошо видные на просвет. Краска визуально меняет свой цвет, при повороте купюры становясь черной. Из современных способов защиты применяется трехмерная лента с микролинзами, вплетаемая в бумагу. Если наклонять купюру в стороны, то изображения на ленте будут двигаться. Еще используются рельефный оттиск, уникальные номера серий и меняющие цвет элементы банкнот.

Обращение

На данный момент доллар — это самая распространенная в мире валюта. По оценкам экспертов, в свободном обращении находится порядка 800 миллиардов долларов. Количество вновь выпускаемых в обращение денег зависит от потребности страны — как минимум треть этой денежной массы уходить за пределы США. Что касается валюты, имеющей хождение внутри страны, то практически все вновь печатаемые купюры выпускаются взамен отслуживших свой срок банкнот.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему