Японская йена (JPY)

Одна из самых авторитетных валют, которая признана на мировом рынке и используется многими государствами в качестве золотовалютного запаса.

Она имеет такое же значение как доллар США, фунт стерлингов, евро. Международным кодом валюты является буквенное значение JPY и цифровое обозначение 392.

История возникновения

В след за США и КНР Япония является третьей экономикой мира. Развитие этой страны, ее рост и укрепление на международной арене, происходит на протяжении последних 50 лет. Официальная валюта — йена появилась примерно в 1870 году после проведения всесторонней реформы денежной системы. В этот период она приравнивалась к 1,5 граммам золота. До этого времени японцы проводили оплату, используя несколько видов денег — разные банкноты, долговые обязательства, золото, медь, серебро.

В период, когда японцы стали применять йену, монеты чеканили из золота. Только в 1932 году этот драгоценный металл полностью перестал привлекаться для изготовления валюты. Международный валютный фонд официально утвердил японскую йену в 1953 году. В последующие годы она претерпела ряд девальваций. Однако власти страны сумели повлиять на положение и упрочить позиции валюты.

Особенности

Японская йена получила свое название от словоформы «эн», что означает круглый. Популярность этой валюты, которая используется в стране восходящего солнца, обусловлена тем, что государство давно и прочно занимает позиции одного из лидеров мировой экономики, надежного партнера. Банковские учреждения, работающие в Японии, обычно возглавляют мировые рейтинги по стабильности и ответственности. К особенностям валюты можно отнести:

  • власти постоянно корректируют курс, используя валютные интервенции;
  • экономика страны устойчива к колебаниям внешней конъюнктуры;
  • торговый баланс Японии, несмотря на сильную внутреннюю валюту, положительный;
  • на протяжении всего своего существования йена только растет в стоимости;
  • открытие депозитов в японской валюте — оптимальный вариант для граждан.

После землетрясения и цунами, которое произошло в 2011 году, международное сообщество было уверено, что курс японской йены стремительно пойдет вниз. Этого не случилось. Наоборот, произошло укрепление валюты за счет того, что предприятиям и государственным структурам Японии потребовалась большая денежная масса для проведения восстановительных работ и оплаты возросших страховых взносов.

К тому же за последние десятилетия страна восходящего солнца упрочила торговые отношения с государствами Азии. Операции осуществляются в основном в йенах, что гарантирует стабильный спрос на эту валюту.

Банкноты

Японская йена — денежные знаки, выпуском которых занимается центральный банк страны. Печать осуществляется в Императорском монетном дворе, который расположен в столице — городе Токио. Предприятия и граждане используют банкноты номиналом 10 000, 5 000 и 1 000, а также монеты в 1, 10, 50, 100 и 500 йен. Выпуск банкнот номиналом в 2 000 прекращен. Огромного объема подделок удается избежать за счет внедрения современных систем защиты.

Стоит отметить и внешний вид банкнот страны восходящего солнца. На их аверсе наносят изображения выдающихся людей Японии — представителей науки и культуры. На реверсах японских йен размещают сцены из жизни народа, фрагменты природы, архитектурных памятников, известных картин.

Туристы, которые прилетают в Японию, могут обменять валюту своей страны на йены в аэропорту, государственных и коммерческих пунктах обмена, банковских учреждениях. При выполнении таких операций налог не берется, так же как и комиссионные сборы.

Японская йена — устойчивая и надежная к внешним и внутренним факторам валюта. За стабильностью этих показателей тщательно следит руководство государства. Эксперты предсказывают, что на международном рынке она будет сохранять одно из лидирующих мест.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему