Швейцарский франк (CHF)

Швейцарский франк — официальная денежная единица на территории Швейцарии, княжества Лихтенштейн и территории приграничного италоязычного анклава Кампионе-д’Италия.

Банкноты национальной валюты выпускает ЦБ Швейцарии, а чеканка монет ведется на федеральном монетном дворе.

История швейцарского франка

Официально франк как единая госвалюта Швейцарии появился в 1850 году, чтобы стать универсальной альтернативой многочисленным денежным единицам, имевшим хождение в разных кантонах и даже отдельных городах этой страны. Его начальная стоимость была приравнена к французскому франку.

Первый централизованный дизайн новых денег увидел свет только через 57 лет — в год создания Национального банка (1907). Ранее обходились добавлением печати особого образца на поверхность любой банкноты. До 1920 года, когда валюту привязали к золоту, в оборот успели уйти три серии франков. Всего нацбанк Швейцарии до 1998 года включительно выпустил 8 серий банкнот. Примечательно, что одна из них (седьмая) из-за использования неутвержденного дизайна и последовавших судебных тяжб с авторами официальных изображений никогда не была в обращении, оставшись в хранилищах в качестве резервного фонда. В резерв ушла и вся четвертая серия, специально для этого выпущенная в 1938 году.

Современные номиналы

Нынешняя серия франка — восьмая. С 2016 года в оборот начинают поступать боны девятой серии, завершение выпуска которой запланировано на 2019 год.

Всего в ходу шесть бумажных номиналов (достоинством 10, 20, 50, 100, 200, 1000 франков). Их украшают портреты прославивших страну деятелей культуры и искусства. Ширина всех купюр одинаковая (7,4 см), а высота увеличивается с ростом номинала. Художественное оформление бон имеет вертикальную ориентацию.

В многоязычной Швейцарии для обозначения сотой доли франка равноправны названия рапен и сантим. В итальянском варианте это чентезимо. Имеют ход монеты номиналом 5, 10 и 20 рапенов, а также в половину, 1, 2 и 5 франков. В честь памятных дат в металле чеканят 10, 20 и 50 швейцарских франков. Есть вероятность встретить в обращении монетки по 2 и 1 рапену, которые выпускались до 1974 и 2006 годов соответственно.

Валюта в банковской классификации

В международной банковской классификации швейцарскому франку присвоены буквенный идентификатор CHF и цифровой код 756. Внутри страны общепринятыми обозначениями являются Fr, sFr, SwF и ₣. Швейцарскую «копейку» обозначают как Rp/rp (рапен), c (сантим), ct (чентезимо).

Мировое значение

Национальная валюта Швейцарии считается одной из самых стабильных в мире, так как почти не подвержена инфляции. Отсюда, правда, и такая особенность, как крайне низкие процентные ставки по банковским депозитам, не превышающие 1 % годовых, причем прибыль от вкладов облагается налогом.

Другие особенности:

  • в швейцарских франках традиционно ведутся расчеты в области регистрации товарных знаков на международном уровне;
  • крайне высокая степень защиты от подделки;
  • так как в Швейцарии располагаются штаб-квартиры многих международных организаций (Красный Крест, ВОЗ, ВТО и т. д.), то и расчеты они предпочитают вести в валюте этой страны.

Благодаря своей стабильности швейцарский франк — одна из общепринятых резервных валют. Многие страны мира без опаски включают ее в свой золотовалютный запас, однако доля такой составляющей относительно мала и с 1997 года не превышает 0,3 %. Для сравнения: в американских долларах хранятся не менее 60 % международных накоплений. Причина очевидна: маленькое государство может позволить себе весьма ограниченную эмиссию без риска для обесценивания валюты.

Значимые колебания курса

Значительно обесценивался Швейцарский франк лишь однажды — во время Великой депрессии 30-х годов XX столетия. Тогда валюта европейской страны обвалилась на 30 % вслед за американским долларом, британским фунтом и французским франком.

Второй случай связан с внезапной отменой привязки к курсу евро (1 EUR = 1,2 CHF). В этот раз позиции франка резко взлетели почти на треть, пошатнув львиную долю мировых курсов. Впрочем, постепенно ажиотаж спал, и пара CHF/EUR вернулась к привычному состоянию.

Перспективы валюты

Несмотря ни на что швейцарский франк продолжает оставаться в ряду основных валют мира как в области наличных расчетов, так и в сфере валютных рынков. Этому способствует сбалансированная экономика Швейцарии и грамотная финансовая политика, проводимая нацбанком как на внутригосударственном рынке, так и на общемировом.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему