Британский фунт стерлингов (GBP)

Денежная единица, национальная валюта Великобритании.

В одном фунте 100 пенсов. Обозначение £, аббревиатура GBP. Если говорить о всемирном валютном запасе, то на сегодняшний день валюта занимает третье место, уступая только евро и доллару.

На иностранных рынках является четвертой обменной валютой после, доллара, евро и йены. Также фунт стерлингов используется в качестве резервной валюты во всем мире, на что влияет стабильность экономики Великобритании.

История, происхождение названия и обозначения

Английский фунт обозначается вот таким символом — £, но мало кто знает, что он означает. Если присмотреться, то это буква L. Но между «Pound Sterling» и буквой L нет никакой логики. Дело в том, что фунт — это мера веса, а sterling — английская старая монета. И фунт стерлингов — это все равно, что килограмм копеек. То есть раньше, когда набирался целый фунт таких стерлингов, их уже считали отдельной единицей. Позже банк Англии ввел такую денежную единицу как фунт стерлингов, до этого ее не было. Вернемся к обозначению, дело в том, что фунт — это еще и древнеримская мера веса, но называлась она на латыни иначе — libra. Английская валюта, тем не менее, называется почему-то «Pound». На латыни существовало выражение «libra pondo», что означало «фунт весом», то есть libra — это фунт, а pondo — это вес.

Банкноты и монеты

Английские деньги выпускаются:

  • в монетах — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов, а также 1 фунт и 2 фунта;
  • в банкнотах — 5 фунтов (в 2017 году появились 5 фунтов нового образца, полностью поменялась бумага, полимерный материал меньше мнется, не рвется, защищен от влаги), 10, 20 и 50 фунтов.

Пятьдесят фунтов это самый высший номинал купюры в Англии, и просто так ее не достать, только если специально просить об этом в банке. Сами купюры достаточно большие, если сравнивать с евро, то фунты и шире, и длиннее. Как и в любой стране, в Англии есть много монет с редким рисунком, которые собирают профессиональные нумизматы и просто любители, большая часть 50 пенсов были выпущены во время олимпиады в Лондоне, все на спортивную тематику, на монетах изображены почти все виды спорта. Также есть монеты, которые приурочены к определенной знаменательной дате. Секрет английских денег в том, что, собрав некоторое количество монет с определенным рисунком, можно выложить из них герб Англии.

Первые бумажные банкноты появились на рубеже 17-18 веков, когда был основан Английский банк. Сейчас банкноты выпускают 8 банков, из-за чего отличается их дизайн. В Англии — один банк, в Шотландии — три банка, и четыре банка в Северной Ирландии. В 2017 году в Великобритании вошла в обращение банкнота в 5 фунтов нового образца. Эти деньги гораздо прочнее и долговечнее, к тому же их намного тяжелее подделать. Главное преимущество купюр нового образца в том, что у них более длительный срок службы, поскольку срок бумажных купюр старого образца всего 1,5-2 года, а новых банкнот — 5 лет. Защита от фальшивомонетчиков также играет свою роль. На сегодняшний день у тех, кто подделывает банкноты нет таких технологий, чтобы в точности повторить новую пластиковую купюру. Кстати, первопроходцами в выпуске полимерных денег стали Гаити, Коста-Рика и остров Мэн еще в 1983 году. Но купюры там не прижились, потому что из-за жаркого и влажного климата краска начала отслаиваться.

Минусом введения купюр нового образца можно назвать то, что владельцам банков и магазинов придется потратить более 200 миллионов фунтов, чтобы приспособить новые деньги для банкоматов и касс. К тому же для выпуска не бумажных, а полимерных купюр, нужно запускать новое оборудование, однако в итоге, по оценке некоторых экспертов, пластик обойдется выгоднее бумаги, с учетом срока службы, и уж точно будет дешевле металла. Вслед за первой купюрой уже выходит пластиковая банкнота номиналом в 10 фунтов, с изображением писательницы Джейн Остин. 20 фунтов планируют выпустить в 2020 году, а старые пяти фунтовые купюры (бумажные) полностью вышли из оборота еще в мае 2017 года. Тираж первых пластиковых купюр в Великобритании — примерно 440 миллионов экземпляров.

Поделиться
Отправить