Период окупаемости

Период окупаемости определяет время, на протяжении которого вложенные средства инвестора возвратятся к нему в полном объеме. Данный фактор является ключевым  и показывает уровень привлекаемости конкретного инвестиционного проекта. С его помощью инвестор имеет возможность сравнить два разных бизнесса и определить наиболее подходящий учитывая его финансовые возможности.

  

Расчет периода окупаемости и его преимущества

 

 

 

Расчет окупаемости

 

Среди всех достоинств данного показателя следует отметить простоту в применении, ведь расчитывается он без особых навыков и умений. Период окупаемости - это идеальный вариант для того, чтобы первоночально оценить инвестиционные проекты, при этом  отвергнуть не окупаемые.

 

Срок окупаемости показывает этап времени от самого внедрения проекта и аж до того времени пока он полностью окупиться. При этом момент окупаемости принято считать время, когда финансовый поток приобретает плюссовое значение и остается таким.

 

Известны два методы расчета периода окупаемости:

 

1.В случае одинаковых каждогодничных денежных поступлений используют такую формулу для расчета PP=I/CF, где

 

PP - период окупаемости;

 

I - объем инвестиций, вложенный вначале проекта;

 

CF - среднегодовой показатель денежных поступлений.

 

2. Если же денежные поступления с года в год разняться, то период окупаемости расчетывается немного сложнее. Вначале определите целое число периодов, за которое накопленная сумма поступлений от программы станет максимально приблеженный кпервоначальному объему инвестиций, но не превышает его. Затем следует расчитать непокрытый остаток - разница между вложениями и принятой сумой. Этот напокрытый остатк следует разделить на величину денежных постеплений последуещего периода.

 

Недостатки расчетов периода окупаемости

 

Хотя период окупаемости и расчитывается просто, все же онимеет рядважных ограничений в работе.

не берется во внимание концеция обесценивание денег, в последстви чего достаточно сильно искажается реальная прибельность всего проэкта;

 

не учитываються также и денежные потоки, поступающие после  запланированого инвестиционного горизонта;

 

существуют и прочие факторы, что опускаються при данном рассчете (риск, источники финансирования, противополоржные затраты и прочие показатели).

  • период окупаемости
  • расчет периода окупаемости
  • формула для рассчета
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP