Инвестиционный капитал

Главным условием развития рынка является привлечение инвестиций и перераспределение капитала в сегменты, особо нуждающиеся в финансировании.

Для осуществления коммерческой деятельности и получения прибыли экономические субъекты создают инвестиционный капитал. Его наличие — возможность добиться определенных результатов в бизнесе за счет правильного инвестирования средств.

Источники формирования

Инвестиционная деятельность предполагает вложение средств, необходимых для получения прибыли в материальном и нематериальном виде. При формировании инвестиционного капитала используются, как собственные средства субъекта, так и заемные деньги. Источником свободного капитала являются: прибыль предприятия, амортизационные отчисления, средства, полученные в результате продажи ценных бумаг и другие источники финансирования.

Что касается источников заемных средств, то это чаще всего финансовые организации, выдающие кредиты на развитие. Не все свободные средства можно считать инвестиционным капиталом, а только те из них, которые были вложены в активы и направлены на достижение определенного экономического эффекта (получение прибыли). Деньги могут вкладываться, как в реальные активы предприятия (в производство), так и в финансовые инструменты (депозиты, ценные бумаги).

Как показывает практика, основным инвестором для реализации бизнес проектов и государственных программ является население страны. Несмотря на незначительную прибыль, люди вкладывают свободные средства в банковские депозиты, покупают акции предприятий и организаций. Доверяя деньги банкам и инвестиционным компаниям, люди рискуют, поэтому задача государства — обеспечить сохранность средств инвесторов и гарантировать получение ими своей части прибыли.

Выбор объекта инвестирования

Инвестирование свободных средств — это определенная опасность, и чем выше предполагаемый доход, тем больше приходится рисковать инвесторам. В этом случае инвестор должен выбрать «золотую середину», и не поддаться соблазну получения сверхприбыли. Проверка доходности инвестиционного проекта проводится разными способами, при этом учитывать приходится не только характерные особенности объекта инвестирования, но и социально-экономическую ситуацию в стране. В некоторых случаях во внимание берутся временные и сезонные факторы.

Начинать будущий инвестор должен не с оценки рисков, а с поиска достойного объекта инвестирования. Это должен быть стабильный и доходный проект. Именно на этом этапе и возникают сложности, а на помощь часто приходят аналитики, разбирающиеся в вопросах инвестирования, хотя полученной от них информации можно доверять не всегда. Первым делом надо проверить сам бизнес и его перспективность, после чего можно переходить к проверке деловой репутации компании, наличию долговых обязательств и структуре получения доходов.

Расчет инвестиций

Формула расчета инвестиций выглядит, как сумма амортизационных средств, нераспределенной прибыли и полученных кредитов. Со своей стороны амортизационные средства — это разница общей суммы амортизационных отчислений, суммы использованных отчислений и суммы свободных амортизационных средств (включая выданные кредиты). Фактический объем нераспределенной прибыли это разница между общей суммой нераспределенной прибыли и размером распределенной чистой прибыли.

Иначе выглядит формула расчета инвестиций, если использовались заемные и собственные средства одновременно. В этом случае к результату, полученному при расчете по первой формуле, добавляется сумма кредита (с залогом или без него) и средства, заимствованные у деловых партнеров.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему