Фьючерс

Торговый инструмент, право совершить сделку купли-продажи базового актива по заранее согласованной цене в будущем.

Фьючерсные контракты могут заключаться, как на физические товарно-сырьевые активы, так и на финансовые инструменты (акции и другие ценные бумаги). В контракте оговариваются качество и количество базового актива. Для упрощения торговли на биржевых площадках фьючерсы стандартизированы. Некоторые из них предполагают обязательную физическую поставку товара/актива, а другие допускают денежные расчеты.

Торговля фьючерсами

Характерной особенностью рынка фьючерсов является возможность использования в процессе торговли очень высокого плеча (доли заемного капитала), которое недоступно на рынке акций. Трейдеры и другие участники рынка используют фьючерсы в двух случаях — для игры на изменении цены базового актива и для хеджирования рисков. Например, производитель зерна может заключить фьючерсный контракт, чтобы зафиксировать на будущее определенную цену и уменьшить свои риски. Спекулянт, находящийся по другую сторону сделки, имеет возможность покупать и продавать такие контракты, чтобы заработать на изменении цен на зерно.

Главное отличие между опционами и фьючерсами заключается в том, что опционный контракт дает его обладателю право купить или продать базовый актив в день погашения опциона, в то время как держатель фьючерсного контракта обязан исполнить условия договора. Однако на практике процент фактических поставок базового актива, оговоренного фьючерсом, очень низкий. Это связано с тем, что можно использовать фьючерсы для хеджирования и спекуляции, не сохраняя такой контракт до окончания его срока действия и, следовательно, не производя фактическую поставку. Например, если у трейдера есть фьючерсная позиция в лонг, он может открыть позицию в шорт с таким же типом контракта, которая компенсирует имеющуюся. Фактически, это равносильно выходу из позиции, хотя на фьючерсном рынке нельзя избавиться от контракта, просто продав его, как это обычно делается с акциями.

Используя фьючерсные контракты, трейдер может зарабатывать на изменении цен базовых активов. Если он предполагает, что цена через определенное время вырастет, то, чтобы получить прибыль, можно купить данный актив по фьючерсному контракту и впоследствии продать его по более высокой цене на спотовом рынке (то есть по текущей рыночной цене на тот момент). Такой подход позволяет зарабатывать, производя денежные расчеты по фьючерсным контрактам, без фактической поставки. Однако, если цена начнет падать и в будущем окажется ниже той, которая оговорена в контракте, трейдер получит убыток. Обратный вариант тоже работает: если ожидается снижение цены в будущем, можно продать такой актив по фьючерсному контракту, чтобы позже выкупить его по более низкой цене, которая на тот момент сложится на рынке.

Хеджирование

Цель хеджирования — не заработать на благоприятном изменении цены, а предотвратить убытки, которые могут возникнуть в случае, если цена будет вести себя не так, как ожидает трейдер. Главная идея заключается в том, что убыток, который обусловлен неблагоприятным изменением рыночной цены, должен компенсироваться доходом по фьючерсному контракту, и наоборот. Это позволяет трейдеру, хеджирующему существующую позицию или портфель, фактически зафиксировать («заморозить») тот финансовый результат, который обеспечивается текущей рыночной ценой. Компания-производитель тоже может воспользоваться хеджированием с помощью фьючерсных контрактов, чтобы свести к минимуму риск роста себестоимости своей продукции вследствие возможного изменения цен на сырье.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему