Монетарное золото

Золотые слитки и монеты, хранящиеся как резерв в государственных хранилищах.

Это активы, которые принадлежат органам денежно-кредитного регулирования (ОДКР). Золото, которое реализуется коммерческими банками, является немонетарным и выступает в качестве товара. При необходимости увеличения или уменьшения резервных запасов ОДКР может принять решение о монетизации или демонетизации золота.

Цели приобретения и хранения

Чтобы обеспечить покупательскую способность, государство хранит в резервах определенное количество монетарного золота. Все финансовые активы государства состоят из национальной валюты, акций, монетарного золота, займов, страховых технических резервов. Чем больше масса бумажных денег в обороте, тем больше должны быть запасы монетарного золота. На финансовых счетах государства отражаются изменение цен на золото и их объем.

Органы денежно-кредитного регулирования для увеличения монетарного золотого запаса приобретают драгоценный металл у коммерческих банков, коммерческих компаний, частных золотопромышленников. Подобные сделки могут осуществляться в пределах страны, а также с зарубежными партнерами. Международные операции по продаже-покупке монетарного золота не относятся к коммерческой внешнеторговой деятельности.

Характеристики

В качестве монетарного золота может выступать аффинированный (очищенный от различных примесей) драгоценный металл 995-1000 пробы в виде монет, стандартных пластин и слитков. Золотые слитки должны соответствовать международному образцу «Good Delivery». К финансовому золотому резерву также относятся обезличенные золотые счета, которые дают право получить по требованию золото соответствующего качества. Такие активы хранятся на счетах Центробанка.

Золотые резервы РФ

В отличие от многих других стран, Российский Центробанк держит практически все золотые запасы в своих хранилищах, а не за рубежом и постоянно наращивает их объемы. Российская Федерация находится на пятом месте в мире по величине запасов монетарного золота (первое место занимает США).

Пополнение золотого запаса осуществляется путем скупки Центральным Банком России золотых слитков внутри страны. Монетарное золото РФ хранится в монетах и слитках чистотой не ниже 995 пробы, в современных хранилищах с многоуровневой системой безопасности. Золото находится в главном хранилище в Москве, а также в хранилищах подразделений Центрального банка России. Другими активами финансового резерва страны являются ценные бумаги, депозиты и наличные деньги.

История демонетизации золота

Закрепление статуса мировых денег за золотом произошло в 1867 году (до этого мировыми деньгам были серебро и золото). С этого времени постепенно происходила фактическая и юридическая демонетизация золота (утрата денежных функций).

В уставе МВФ отсутствует обязательство ссылки на золото при определении курсов и соотношений валют, также отменена официальная цена золота. Несмотря на разногласия экономистов о реальности демонетизации, золото продолжает играть важную роль в валютно-кредитных отношениях между странами. Поэтому государства хранят определенный объем золотого запаса на случай различных форс-мажорных ситуаций в экономике или других сферах.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему