График: тиковый

Тиковый график и его особенности

 

Прежде чем начать раскрывать данную тематику не мешало бы выяснить, что же такое Тик (Tick)? Тиком называют одно изменение котировки в любую из сторон на несколько пунктов. Само главное чтобы было хоть какое-то движение. В случае, когда котировка меняется на 1 пункт, происходит тик, точно также, когда котировка подпрыгнула на 3 пункта вверх.

 

 Тиковый график

 

Исходя из этого, тиковый график фиксирует каждую последующую котировку валютной пары. Соответственно на тиковом графике не наблюдается торговых периодов (М1, М5 и прочих значений), зато можно зафиксировать период в 1 секунду. Сразу же после котировки пары график перемещается по горизонтали. Если рынок слишком активный, то таких смещений или «шагов» будет много, и наоборот спокойная ситуация на рынке будет сопровождаться постоянным графиком.

 

Тиковый график, как любой другой составляется в двух координатах:

 

  • время;
  • цена (tick-объем).

 

При этом время откладывается по оси абсцисс, а тиковый объем – по оси ординат. Характерным для данного графика есть то, что он не имеет точной связи со временем. Для того, чтобы получить тиковый график, необходим также интервал. Иногда его называют масштабом, он может варьироваться в огромных пределах от 1 секунды до нескольких месяцев.

 

Что дает тиковый график?

 

Данный вид графика применяется на бирже Форекс давно, и на это есть свои причины. Несмотря на глобальность рынка Форекс, из самого начала его существования и до сегодняшних дней в трейдинге присутствуют сотни тысяч кратковременных трейдеров. И это притом, что большинство участников биржи отдают предпочтение долгосрочной тактике торговли.

 

Как бы там ни было, всех трейдеров, что пользуются небольшими сессиями и тиковыми графиками можно отнести к одной из двух групп. Для одних – это стратегия, схема работы. А вторые – это просто новички на рынке, которые неуверенно «прощупывают почву», вырабатывают для себя стратегию. Для обеих групп тиковый график будет основой, опираясь на него можно получить неплохие результаты.

 

Тиковый график характеризуется самым наименьшим масштабом, поскольку речь идет об отдельных котировках. Такая особенность посодействовала большой распространенности данного графика на Форекс, ведь на рынке отсутствует информация о объемах сделок и их численности. Тиковый график показывает только Ask и Bid котировки.

 

 

 

Благодаря чему глядя на такой график, трейдер сразу поймет и сможет отследить события, происходящие на рынке в онлайн режиме, в момент наблюдения. Что достаточно выгодно, когда нужно делать прогнозирование цены на недалекое время.

 

Интересным есть и тот факт, что среди пяти главных графических инструментов, которые применяют на бирже, тиковый график занимает лидирующие позиции.

 

 

Варианты тиков, которые могут быть отображены на графике

 

 

В зависимости от ситуации, тиковый график может быть отображен в следующих вариантах:

 

  • Восходящий тик или тиковый подъем – формируется тогда, когда финальная сделка между продавцом и покупателем состоялась при условии более высокой цены, нежели предыдущая сделка;
  • Нисходящий тик либо тиковый спад. Принцип тика такой же, как в предыдущем случае, вот только ситуация противоположная - цена финальной сделки меньшая по сравнению с предыдущими действиями;
  • Нулевой тик показывает стабильную ситуацию для финальной и предыдущей сделки.

 

Виды тиковых графиков

 

Существуют такие виды тиковых графиков:

 

  • Пропорциональный тиковый график спрэдов. При построении данного графика все котировки будут отображаться на оси линейно. Соответственно самая верхняя точка покажет Ask-котировку (является фактически ценой покупки). А самая нижняя точка – Bid-котировку (цена продажная).

Пропорциональный тиковый график спрэдов

 

  • Пропорциональный линейный график позволит трейдеру мониторить динамику котировок валют обосноваясь на временной оси. В таком случае за единицу времени может выступать доля секунды, или одна секунда. Вот почему такой график считают краткосрочным;

Пропорциональный линейный график

 

  • Непропорциональный график – наиболее распространенный вариант, график не привязян к времени, а поэтому котировка отображается параллельно оси. Наиболее популярен изо всех видов и стоит по умолчанию практически во всех торговых терминалах.

Непропорциональный график

 

Следует помнить, что тиковые графики не подходят для прогнозирования долгосрочных либо среднесрочных перспектив. Тиковый график позволяет ощутить пульс рынка.

  • тиковый график
  • виды тиковых графиков
  • варианты тиковых грфиков
  • особенности тикового графика
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP