Лот акций

Лот акций представляет собой единицу купли-продажи во время торгов на биржевых площадках. Заранее определенный размер товара в натуральном выражении соответствует размеру лота.

 

Что такое лот акций и его разновидности?

 

ценные бумагиИзвестно, что лот ценных бумаг – это ток число акций, которое покупают путем одной транзакции. Концепция лотов предоставляет возможность финансовым рынкам стандартизировать и унифицировать ценовые котировки. Например, акции, что дают своему держателю право купли-продажи определенного числа ценных бумаг по конкретной цене в ограниченное время, оцениваются таким образом, что каждый лот (контракт) разрешает приобрести сразу 100 акций от общего капитала. То есть инвесторы всегда знают точно, сколько единиц они приобретают при каждом заключении контракта. Поэтому они с легкостью могут оценить стоимость одной единицы. Специалисты отмечают, что торговля ценными бумагами без такой стандартизации была бы затратной по времени и неоправданно обременительной.

 

На фондовой бирже в применении к термину «лот» используются и другие названия:

 

  • полный (круглый) лот - состоит из пакета 10, 100, 50 или другого количества акций;
  • нестандартный (неполный, некруглый) лот;
  • нефасованный (дробный) лот – количество ценных бумаг определяется в зависимости от наименьшего установленного числа акций конкретного номинала;
  • фасованный лот – в зависимости от номинала ценных бумаг определяется их количество.

 

Нестандартный лот

 

Пакеты акций, которые имеют размер меньше, чем стандартная единица торговли, до 70-х годов обрабатывались двумя фирмами – «Carlisle s Jacquelin» и «DeCoppet s Doremus». Слияние этих компаний не решило их проблемы: прибыльность данного бизнеса неуклонно снижалась. Поэтому в 1976 году решение Нью-Йоркской биржи предоставило возможность «Merillinch»  начать работу по исполнении приказов своих клиентов с нестандартными лотами. Это привело к ликвидации объединенной фирмы «Carlisle DeCoppet».

 

После 1970 года постоянно наблюдалась тенденция увеличения продаж неполных лотов в сравнении с их покупкой.

 

торговля ценными бумагамиТорговля нестандартными лотами всегда осуществляется согласно специальным правилам. Например, на Московской бирже установлен для торговли «режим неполных лотов». Торги осуществляются  исключительно только с 16:00 до 18:45.

Следует обратить внимание, что в режиме нестандартных лотов объем сделок, что заключаются, будет меньшим, чем в основном режиме, поскольку в это время присутствует меньшее количество продавцов и покупателей. Поэтому, спред между лучшей котировкой на продажу и лучшей котировкой на покупку в режиме «нестандартных лотов» будет больше.

 

Лоты акций на российской бирже

 

пакет акцийЧисло ценных бумаг, входящих в один лот, определяется биржей. Например, стандартами Московской торговой площадки установлено, что:

 

  • 1 лот банковского учреждения ВТБ состоит из 1000 ценных бумаг банка ВТБ;
  • 1 лот Роснефти содержит 1 акцию Роснефти;
  • 1 лот Сургутнефтегаза имеет 100 ценных бумаг Сургутнефтегаза.

 

Специалисты отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция уменьшения торговой площадкой числа активов в одном лоте. Это осуществляется с целью снижения его стоимости. В такой способ покупка одно лота стает соответственно все доступней. Таким образом, на биржу привлекаются новые мелкие инвесторы.

 

Ценные бумаги российского рынка, которые имеют в лоте только одну  акцию, принадлежат таким крупным компаниям РФ как:

 

  • Аэрофлот;
  • Газпром;
  • Сбербанк;
  • Газпром нефть;
  • ВТБ;
  • Лукойл.

 

Лоты акций на американской бирже

 

На биржах NYSE, NASDAQ, AMEX принято стандартное количество акций в одном лоте равное 100. Лишь немногие акции американского фондового рынка имеют в лоте одну акцию, например, такие гиганты как Berkshire Hatway  Уоррена Баффета и Washington Post.

 

Торговля дробными лотами, когда операции производятся количеством акций меньше 100, также возможна, но редкий брокер ее предоставляет.

 

 

  • лот акций
  • полный лот
  • нестандартный лот
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP