Пенсионный счет и СНИЛС

Пенсионный счет – это персональный счет человека, который ему понадобится в начале рабочей карьеры. В России Пенсионный Фонд открывает индивидуальный лицевой счет на каждое застрахованное лицо. В нем содержится информация о его владельце, а также уникальный одиннадцатизначный номер.

 

В процессе трудовой деятельности на пенсионный счет накапливаются страховые взносы, уплаченные работодателем, и другие отчисления. В конце рабочей карьеры все эти данные собираются воедино, и формируется сумма ежемесячного пенсионного пособия.  

 

"Зеленая карточка" СНИЛС

Карточка СНИЛС

 

 

Что такое СНИЛС?

 

 

Аббревиатура СНИЛС расшифровывается как "страховой номер индивидуального лицевого счета". Это документ, который получает застрахованное лицо в качестве подтверждения его регистрации в системе государственного пенсионного страхования РФ. 

 

Какую информацию содержит СНИЛС?

 

 Пластиковая "зеленая карточка" (СНИЛС) хранится у своего владельца. На ней имеется следующая информация:

 

  • Уникальный номер (пенсионный счет) из 11 знаков;
  • ФИО владельца;
  • Дата и место рождения;
  • Пол;
  • Дата регистрации застрахованного лица.

 

Также индивидуальный пенсионный счет хранится в электронном виде в базе Пенсионного Фонда РФ. Он имеет расширенную информацию о владельце:

 

  • Уникальный страховой номер;
  • ФИО застрахованного лица;
  • Дата рождения;
  • Место рождения;
  • Пол;
  • Адрес по прописке;
  • Данные паспорта (серия и номер, дата выдачи);
  • Гражданство;
  • Дата регистрации застрахованного лица;
  • Период трудовой деятельности, включаемый в страховой стаж и стаж, который связан с работой на крайнем Севере и приравниваемых к нему местам;
  • Другие возможные периоды страхового стажа, регулируемые законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
  • Размер зарплаты или доходов, из которых начислялись страховые взносы в соответствии с законом РФ;
  • Сумма взносов, начисленных страхователем данному застрахованному лицу.
  • Суммы уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов;
  • Сведения о закрытии лицевого счета застрахованного лица;
  • Сведения о расчетном пенсионном капитале;
  • Сведения об установлении трудовой пенсии.

 

Информация, которая содержится в лицевых пенсионных счетах, относится к сведениям, не подлежащих разглашению; соблюдается полная конфиденциальность.

 

Структура пополнения пенсионного счета

 Структура пополнения пенсионного счета

 

Уникальный номер пенсионного счета

 

Уникальный номер СНИЛС застрахованного лица не подлежит замене и закрепляется за человеком пожизненно. Он имеет следующий вид:

000-000-000-00.

 

Первые 9 цифр (000-000-000) обозначают порядковый номер застрахованного лица, а последние 2 (00) – контрольное число (рассчитывается по определенному алгоритму).

 

Для удобства в прочтении номера его разделили на 3 группы, которые содержат по 3 цифры. Контрольное число вписывается отдельно от порядкового номера.

 

Внимание: номер пенсионного счета, имеющий три и более одинаковые цифры, никому не присваивается (123-456-555-12).

 

Согласно статистике, девятизначный номер, за исключением номеров, с повторяющимися в ряд тремя и более цифрами, имеет 930.000.000 возможных комбинаций. С учетом того, что в России проживает около 140 000 000 человек, то такие номера могут использоваться более 400 лет.

 

Как узнать о состоянии пенсионного счета?

  

Согласно Федеральному Закону № 27-ФЗ от 01.04.1996 один раз в год страхователь обязан предоставить в Пенсионный Фонд сведения о своих сотрудниках и уплаченных за них взносах. Специалисты ПФР заносят всю информацию на лицевой счет застрахованного лица, и каждый год оповещают граждан о состоянии пенсионного счета.

 

Внимание: страхователь обязан нести полную ответственность за своевременную выплату страховых взносов.

 

Таким образом, определить сумму начисленных взносов на СНИЛС возможно, получив от ПФР соответствующее письмо-уведомление в рамках закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

 

Любой гражданин РФ имеет право обратиться непосредственно в отделение Пенсионного Фонда по месту прописки и запросить выписку из своего индивидуального счета. Также эту операцию можно проделать онлайн, оставив заявку на официальном сайте государственных услуг.

 

Предоставление информации о состоянии пенсионного счета

 

Предоставление информации о состоянии пенсионного счета

 

 

Получение СНИЛС

 

 Процедура получения личного пенсионного счета для взрослых заключается в следующем:

 

  1. 1. Во время устройства на работу: после заключения трудового договора работодатель обязан в течение 2-х недель с принятия сотрудника на работу отправить в ПФР его личные данные для получения свидетельства. Процесс изготовления СНИЛСа длится около 3-х недель; специалисты ПФР передают его работодателю, а тот, в свою очередь, сотруднику.
  2. 2. Самостоятельное получение по прописке: необходимо явиться лично в отделение ПФР, предъявить паспорт и заполнить соответствующую анкету. По истечении 3-х недель прийти с паспортом и забрать готовое свидетельство в отделении Пенсионного Фонда.

 

Получение СНИЛС для детей

 

Оформить пенсионное свидетельство с уникальным номером счета возможно при рождении ребенка: родители предъявляют свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, заполняют анкету и через 3 недели получают СНИЛС в своем отделении ПФР.

 

Восстановление СНИЛС 

 

Пенсионный счет закрепляется за застрахованным лицом пожизненно и не подлежит замене. Если же утеряна сама «зеленая карточка», то восстановить ее очень легко:

 

  1. 1. При трудовой занятости обратиться в отдел кадров и написать заявление о восстановлении дубликата.
  2. 2. При самозанятости (ИП, адвокат, нотариус) явиться в отдел ПФР по месту прописки, написать заявление о восстановлении СНИЛС в качестве страхователя.

Получение СНИЛС при смене фамилии

 

Все данные, которые указаны на карточке, должны совпадать с паспортными данными. При смене фамилии необходимо написать заявление в орган ПФР, приколоть «старый» СНИЛС и отдать в отделение ПФ. Через 3 недели возможно получить новый документ с внесением соответствующих корректировок, однако, номер пенсионного счета останется неизменным.

 

Преимущества получения СНИЛС для ребенка

 

Получение СНИЛСа на ребенка необязательно. Но, несмотря на это, существует ряд достоинств, которые подталкивают родителей оформить такой документ:

  1. 1. Доступ к льготным программам. Множество социальных программ, представленных государством, требуют наличия СНИЛС. Если у ребенка открыт личный пенсионный счет, то он имеет право участвовать в таких программах и получать бонусы и вознаграждения.
  2. 2. Быстрая регистрация на порталах госуслуг. В этом случае можно заказать любую необходимую услугу онлайн, а не стоять в длинных очередях.
  3. 3. Поступление в детский сад или школу. Наличие пенсионного счета у ребенка позволяет получать бесплатный доступ к любой литературе, а также дотацию на питание.
  4. 4. Происходят страховые отчисления. В России ребенок, достигший возраста 16 лет, имеет право официально работать. В этом случае он уже начинает формировать свою будущую пенсию.

 

СНИЛС для детей

СНИЛС для детей

 

 

В каких случаях потребуется СНИЛС?

 

"Зеленая карточка" понадобится в следующих случаях:

 

- при поступлении на работу;

- во время получения материнского капитала;

- при получении социальных субсидий и услуг;

- для получения пенсии;

- для создания пенсионных накоплений;

- участие в государственных программах.

 

С 2012 года наличие пенсионного счета обязательно не только для граждан России, но также и для иностранных лиц, находящихся на территори РФ. Однако

многие принебрегают оформлением такого документа. Для формирования достойной пенсии неообходимо своевременно оформлять все документы и вовремя производить страховые отчисления в Пенсионный Фонд. Лишь в этом случае гражданин России сможет заработать достойную пенсию. 

  • какую информацию содержит СНИЛС
  • уникальный номер пенсионного счета
  • как узнать о состоянии пенсионного счета
  • получение СНИЛС
  • получение СНИЛС для детей
  • восстановление СНИЛС
  • получение СНИЛС при смене фамилии
  • преимущества получения СНИЛС для ребенка
  • что такое СНИЛС
  • в каких случаях потребуется СНИЛС
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP