Депонирование

Передача чего-либо на хранение.

Депонировать свои деньги и ценности могут физические и юридические лица. Второй стороной сделки выступают банки, нотариусы, государственные и международные организации.

Виды

Человек или организация может передать на хранение не только сам объект, но и право его использования. Такое депонирование называют административным.

Пример подобной сделки — депозит. Банк использует вложенные средства для получения прибыли и выплачивает за это проценты.

Если деньги и ценности передаются только на хранение, такое депонирование называют глобальным. Тогда банк может и не знать, что именно депонирует.

Денежное депонирование

В зависимости от срока действия договора денежное депонирование может быть срочным и до востребования. В первом случае время хранения средств оговаривается сторонами заранее. В течение всего периода хранения на сумму вклада начисляются проценты. Если снять деньги раньше, вознаграждение не выплачивается.

У депонирования до востребования нет таких ограничений. Деньги можно забрать в любой момент, поэтому процент вознаграждения меньше, чем у срочных вкладов.

Депонирование заработной платы

Один из видов денежного хранения — депонирование заработной платы. Его используют организации, которые применяют наличный расчет.

По каким-то причинам работник не может получить свои деньги вовремя. Средства остаются в кассе, и работодатель направляет их обратно в банк, на свой расчетный счет. Этот процесс и называется депонированием.

Депонированная заработная плата хранится 3 года. Если она останется невостребованной, деньги переходят в распоряжение организации.

Депонирование ценностей

В банке можно хранить ценные предметы для этого используются ячейки. Клиенту выдается ключ, у которого нет дубликатов. Банк гарантирует сохранность вещи и взимает за это плату. Таким же образом можно депонировать деньги, но они не будут приносить доход. Банковскую ячейку можно использовать для договора эскроу.

Условное депонирование или договор эскроу

При заключении крупных сделок стороны прибегают к условному депонированию. Вместе с основным соглашением подписывается договор эскроу. Покупатель кладет деньги в ячейку или на специальный вклад. Продавец сможет забрать их только после того, как выполнит свои обязательства.

Например, заключается сделка по продаже квартиры. Продавец требует деньги вперед, так как боится, что передаст право собственности и ничего не получит. Покупатель не хочет платить заранее. Для решения проблемы заключается договор эскроу. Покупатель депонирует необходимую сумму в ячейку или на счет посредника. Просто так забрать их он уже не сможет. Для этого потребуется расторжение основного соглашения.

Продавец передает право собственности покупателю. После проверки эскроу-агента он получает свои деньги. Ни одна из сторон не может обмануть другую.

Депонирование произведений искусства

Если произведение искусства передается банку на хранение, это тоже считается депонированием. Однако чаще под этим термином подразумевается процедура подтверждения авторских прав.

Вместе с произведением сохраняется и информация о его авторе. Фиксируется время передачи, что может стать главным аргументом в спорах. Услуги по депонированию произведений искусства оказывает Российское авторское общество.

Заключение

Чаще депонированием занимаются банки, но такое право имеют и другие организации. Услуга используется не только для сохранности денег и ценностей. Депонирование служит гарантией в сделках и подтверждает авторские права.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему