Банк эмитент

Банк эмитент - это организация, выпускающая в свободное обращение ценные бумаги, деньги, инструменты для осуществления платежей, а именно:  банковские карты, чековые книжки. Подобное учреждение еще называют эмиссионный банк.

 

Кто имеет право выпускать деньги?

 

  • Эту работу могут выполнять органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или юридические лица, которые имеют предусмотренные законом обязательства перед обладателями ценных бумаг и обязуются их выполнять;
  • выпускать деньги могут юридические лица, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления которым в установленном порядке передано право эмиссии денег, облигаций, акций и других ценных документов. В этот список можно включить еще кредитные карточки и дорожные чеки.

 

На эмиссионный банк возлагаются две главные функции. Первая: право производства ценных бумаг. Вторая: выполнение обязательств по передаче прав, предусмотренных выпущенные ценности. В некоторых случаях банк-эмитент может уполномочить производить ценные бумаги третье лицо, но ответственность, связанную с выпущенными ценностями оставляет за собой. При такой схеме третье лицо в качестве вознаграждения получает выпущенные ценные бумаги. Этот способ выпуска денег встречается при производстве биткойнов (пиринговая платежная система) и евроцентов (разменная денежная единица Евросоюза).

 

Банки, которые эмитируют деньги

 

Эмитентом денег, в большинстве стран, выступает центральный банк. В России, по закону, этим правом обладает Центральный банк Российской Федерации. Производство денег в конкретной стране осуществляется исходя из правил монополии.

 

Также он контролирует оборот денег в государстве. При необходимости банк может изменить или начать дополнительно печатать купюры. Решение о подобных действиях принимает, специально созданный Совет при центральном банке.

Банком эмитентом при выпуске безналичных денег может выступать банковские учреждения, но его работа находится под  пристальным контролем Центрального Банка.

 

Банки, выпускающие банковские карты

 

Организация, которая выпускает и занимается обслуживанием кредитных карточек, также является банком эмитентом. Карты, произведенные по заказу банка эмитента, являются его собственностью. Они передаются в пользование их временному держателю. Банки гарантируют выполнять финансовые обязательства, которые возникают при использовании конкретных платежных средств.

 

Главные функции банка эмитента:

 

  • перед выдачей карты держателю, банк открывает счет  для  клиента, откуда в дальнейшем будут сниматься деньги и поступать к продавцу товара;
  • банк обязан выполнять бухгалтерский учет согласно операциям с участием конкретной карты, а также предоставлять выписку клиенту;
  • банк обязуется обеспечивать безопасность производимых платежей;
  • конкретная организация обязана принимать и рассматривать жалобы своих клиентов.

 

Банк может не только выпускать карты, но и осуществлять ее авторизацию при оплате ею товаров в магазине, а также обеспечивать перевод суммы с одного счета на другой.

 

Банком эмитентом является организация, которая выполняет поручение плательщика об открытии аккредитива. Он должен по обращению получателя платежа, при обусловленных договором условиях, перевести деньги на его счет.

 

Банки, которые эмитируют ценные бумаги

 

Как и юридические лица, банк может выпускать ценные бумаги (сберегательные сертификаты, дорожные чеки,  облигации, акции). Выпуск конкретных ценностей выполняется с целью привлечения дополнительных  средств, а также для того, чтобы сформировать уставной капитал

 

 

Когда учреждение принимает право эмиссии, то оно вынуждено взять на себя ответственность, закрепленную за выпущенными ценными бумагами.  

  • Банк эмитент это
  • эмиссионный банк
  • банки которые эмитируют деньги
  • банки которые эмитируют ценные бумаги
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP