Незаконные валютные операции

Длительное время валютное регулирование в России планомерно развивалось в сторону либерализации законодательства. Но в 2012 году свершился обратный поворот, и наметилось последовательное ужесточение валютного законодательства. А с середины февраля 2013 года в силу вступает новая редакция части 1 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях, где изложено расширенное определение незаконных валютных операций. В целом валютные операции это юридически значимые действия лиц в частном и публичном праве, связанные либо не сопряженные с заключением сделок, приводящие к перемене лица, имеющего права на валютные ценности, или к трансграничному движению таких ценностей. Целью проведения валютных операций является эффективный и рациональный оборот валютных средств. 

 

Резиденты и нерезиденты

 

Субъектов валютных операций разделяют на резидентов и нерезидентов. К резидентам валютное законодательство относит физических лиц-граждан РФ, юридических лиц и их территориальные подразделения, образованные в соответствии с Российским законодательством, официальные резиденции РФ за рубежом. Нерезидентами признаются физические лица-иностранцы и лица без гражданства, которые не имеют вида на проживание в РФ, граждане РФ, постоянно живущие на территории зарубежного государства (более года), юридические лица, учрежденные в соответствии с законодательством зарубежных государств и расположенные за пределами РФ, резиденции и иные структурные подразделения организаций нерезидентов, находящиеся на территории РФ.

 

Противозаконные валютные операции

Незаконный обмен валют

 В соответствии с КоАП РФ противозаконными являются такие валютные операции, которые попадают под запрет валютного законодательства, или же операции произведенные с нарушением утвержденных условий об использовании специального счета, или условий о резервировании, списании или зачислении валютных средств, внешних и внутренних ценных бумаг со специального счета и на такой счет с неисполнением требования о резервировании. 

 

В частности, к незаконным валютным операциям возможно отнести: 

 

  • проведение расчетов на территории России между резидентами-физическими лицами и нерезидентами наличной валютой РФ или зарубежной наличной валютой при совершении следок купли-продажи;

 

  • приобретение резидентом-физическим лицом наличной валюты РФ или зарубежной наличной валюты в дар или по праву наследования от нерезидента;

 

  • завещание или дарение резидентом-физическим лицом наличной валюты РФ нерезиденту;

 

  • вывоз физическими лицами-резидентами с таможенной территории Российского государства наличной зарубежной валюты или валюты РФ в сумме, превосходящей установленные валютным законодательством нормы (не более 10000 $ США);

 

  • не уведомление в утвержденный период налоговой организации по месту учета об открытии счетов в банках, расположенных за границей. 

Налоговый кодекс

 

Наказание за противозаконные валютные операции

 

Совершение противозаконных валютных операций влечет административную ответственность, установленную статьей 15.25 КоАП РФ. При нарушении норм установленных данной статьей налагается штраф размером от ¾ до 1-кратной суммы противоправной валютной операции.

  • валютные операции
  • Незаконные валютные операции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP