Котировка акций

Котировка отражает стоимость ценной бумаги на бирже, бид и аск, цену последней сделки и ее объем.

С 9 апреля 2001 года котировки всех фондовых торговых площадок в Америке переведены с дробных чисел на десятичные. Переход позволил сократить спреды бид-аск и за счет этого существенно снизить стоимость транзакций для инвесторов. Сегодня минимальный спред равен одному центу, в то время как раньше он составлял 1/16 доллара или 0.0625 $.

Информация в котировках

В зависимости от платформы, котировки акций могут содержать такую дополнительную информацию, как максимальная и минимальная цены текущего дня для данного актива, изменение цены по отношению к цене закрытия предыдущей торговой сессии или изменение цены по отношению к цене открытия текущего дня. Изменение цены может отображаться не только в абсолютных цифрах, но и в процентах.

В то время как в базовом варианте котировки отражают только информацию, касающуюся текущих цен, в некоторых современных платформах может отражаться более подробная информация о финансовых показателях акции за день, неделю, месяц или год.

Интерпретация котировок акций

При отправке заявки покупатель или продавец должен заполнить несколько обязательных полей: название (символ) ценной бумаги, желаемая цена и количество акций, которое трейдер хочет купить или продать. Сводная информация по всем лимитным заявкам, размещенным на рынке для конкретного актива, видна всем участникам в окне «Time & Sales».

Цены бид и аск, которые отображаются в котировках, соответствуют самому высокому на текущий момент предложению на покупку и самому низкому предложению на продажу. В большинстве случаев данная информация сопровождается указанием совокупного количества акций в заявках по ценам бид и аск. Поскольку цена на рынке определяется соотношением спроса и предложения, такая информация позволяет судить о том, кто в данный момент доминирует в акции — продавцы или покупатели.

Котировки, в большинстве торговых платформ, позволяют увидеть максимальную и минимальную цену текущей торговой сессии. Эти данные позволяют трейдеру оценить волатильность.

В поле «Последняя сделка» можно увидеть, по какой цене была исполнена последняя сделка. Именно это значение учитывается при сравнении с ценой закрытия предыдущего дня. После завершения текущей торговой сессии цена последней сделки считается ценой закрытия дня и учитывается при построении графиков.

Цена открытия — цена, по которой прошла первая сделка дня. Ее значение часто сравнивается с текущей ценой или ценой закрытия предыдущего дня, что дает возможность оценить наличие моментума.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему