Регулирование фондового рынка США

В США, на уровне государства и штатов создано большое количество органов, регулирующих и контролирующих финансовые рынки. Каждое учреждение имеет свой круг ответственности и обязанностей, что позволяет им действовать независимо друг от друга, но ради достижения общей цели.

С точки зрения регулирования, весь рынок ценных бумаг можно разделить на две части — деривативы и прочие ценные бумаги. Деривативы (вторичные финансовые инструменты), в зависимости от конкретного типа, регулируются CFTC или SEC. Другие ценные бумаги относятся к юрисдикции SEC. Особую роль в регуляции рынка ценных бумаг играют органы стандартизации и прочие самоуправляемые организации. Надзор за ними осуществляют SEC или CFTC. Кроме того, имеются специальные регуляторы, контролирующие работу банков с ценными бумагами. Банки, являясь важными участниками этого рынка, тоже наделены определенными контрольными функциями.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) была создана в 1793 году. После финансового кризиса 1929 года, для имплементации нового законодательства о ценных бумагах в 1934 году был создан независимый орган — SEC. На момент создания Комиссии в США уже существовали устоявшиеся рыночные механизмы и биржевые торговые площадки, поэтому новое законодательство опиралось на реально существующую инфраструктуру.

Под юрисдикцию SEC попадают:

  • участники рынка ценных бумаг;
  • эмитенты — компании, выпускающие ценные бумаги;
  • управляющие активами — консультанты по инвестициям и инвестиционные компании (в т. ч. паевые и частные фонды), распоряжающиеся инвестициями от имени своих клиентов;
  • посредники (брокеры-дилеры, андеррайтеры);
  • эксперты, не занимающиеся выпуском или покупкой ценных бумаг (кредитно-рейтинговые агентства и аналитики);
  • рынки ценных бумаг (фондовые биржи, расчетные палаты);
  • финансовые продукты (депозитные счета денежного рынка, свопы на ценные бумаги).

Главной задачей SEC является не обеспечение надежности и прочности подпадающих под ее регулирование фирм, а защита инвесторов, поддержание честного, упорядоченного и эффективного рынка, а также создание благоприятных условий для инвестирования.

Компании, продающие ценные бумаги (акции и облигации) широкой общественности, обязаны регистрироваться в SEC. Помимо открытых акционерных корпораций, такой регистрации подлежат также фондовые биржи, брокерские компании (и различные категории их персонала), паевые фонды, аудиторы, консультанты по инвестициям и другие.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC)

Для регулирования рынка товарных фьючерсов и опционов в 1974 году была создана Комиссия по торговле товарными фьючерсами, поскольку с течением времени эти рынки вышли далеко за пределы своей традиционной сферы деятельности (продукция сельского хозяйства) и начали предлагать контракты, основанные на финансовых инструментах, таких как процентные ставки и индексы фондового рынка. CFTC была предоставлена исключительная юрисдикция над всеми контрактами, обладающими характеристиками опционных и фьючерсных контрактов. С того момента подобные инструменты должны торговаться только на биржах, регулируемых CFTC.

Главная задача CFTC — предотвращать излишнюю спекуляцию, мошенничество и манипуляции ценами на товарно-сырьевые активы.

Органы стандартизации и саморегулирующиеся организации

Национальные биржи ценных бумаг (такие как Нью-Йоркская фондовая биржа) и клирингово-расчетные системы могут регистрироваться в SEC и CFTC в качестве саморегулирующихся организаций.

Отдельной и особо важной подкатегорией саморегулирующихся организаций являются органы стандартизации, работающие в системе регулирования. Большинство участников рынка ценных бумаг и фьючерсов обязаны проходить регистрацию и соответствовать стандартам квалификации и профессионального поведения. SEC и CFTC делегировали ответственность за исполнение большого числа подобных функций официальным органам стандартизации, наиболее известными представителями которых являются FINRA, MSRB, NFA.

Такие организации обычно создаются как частные неприбыльные компании, управляемые советом директоров и финансируемые за счет членских взносов и пожертвований. Они являются негосударственными органами со сферой ответственности, ограниченной уставом. Регуляторы делегируют им полномочия устанавливать правила работы на рынке, но оставляют за собой право приоритетного регулирования.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему