Безиндикаторная торговля

Индикаторы часто вводят трейдеров в заблуждение, поэтому профессионалы предпочитают их не использовать.

Безиндикаторная торговля на финансовых рынках — прайс-экшн. При правильной реализации, данный метод способен приносить хорошее вознаграждение.

Поскольку торговля без индикаторов не предполагает применения фундаментального анализа, а основывается лишь на прошлом поведении цены, в ней широко используются инструменты технического анализа. При этом вероятность возможных сценариев дальнейшего развития событий оценивается на основании изменения цен в недавнем прошлом. Такой подход позволяет трейдеру читать рынок и принимать субъективные решения, не полагаясь исключительно на индикаторы.

Инструменты

Для анализа прошлых движений цены могут, в зависимости от конкретной стратегии, применяться любые доступные технические средства: графики цены, трендовые линии, уровни поддержки и сопротивления, точки High и Low, диапазоны консолидации и т. д. Открытие сделок может основываться на графических формациях, свечных моделях, пробоях, трендах, каналах движения цены.

Важным аспектом безиндикаторной торговли являются психологические и поведенческие интерпретации рынка конкретным трейдером. Одно и то же поведение цены любые два трейдера всегда будут трактовать по-разному, в соответствии со своими представлениями и пониманием происходящего.

С другой стороны, некоторые сценарии развития событий могут вызывать схожую реакцию у многих трейдеров (например, вход в лонг после пробития круглого уровня).

По сути, безиндикаторная торговля — системная деятельность на основании технического анализа и истории цены, при которой трейдер в сложившихся условиях рынка принимает решения в соответствии со своим субъективным, поведенческим и психологическим состоянием.

Один из способов повысить эффективность такой торговли — это открывать сделки в т. н. точках слияния, когда на возможное движение цены указывают несколько факторов одновременно. Например, точкой слияния может считаться пин-бар на уровне поддержки.

Порядок действий

Торговля без индикаторов состоит из двух этапов:

  • Определение возможного сценария, например вход акции в бычью/медвежью фазу, рейндж, пробой и т. п.
  • Поиск возможностей для торговли в рамках данного сценария. Например, если акция начнет расти она может выстрелить, тогда Х или она может откатить, тогда Y.

Это сугубо субъективный выбор, который при одинаковом развитии событий у разных трейдеров будет разным. Таким образом, несмотря на использование технических инструментов, конечное решение полностью зависит от конкретного трейдера, что позволяет ему действовать гибко, а не подчиняться набору строгих правил. Это создает одно из главных преимуществ прайс-экшн: трейдер чувствует личную ответственность за результаты торговли.

Вывод

Торговля без индикаторов — минималистский подход к заработку на рынке. Чтение графиков позволяет открывать позиции с ограниченным риском и приемлемым потенциалом прибыли, если трейдер умеет правильно интерпретировать поведение цены. Использование индикаторов опасно тем, что может приводить к чрезмерной зависимости трейдера от них. Чтобы научиться понимать первичную информацию — движение цены, необходима длительная практика, это единственный навык, который нужно развивать каждому трейдеру.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему