Бета коэффициент (Beta)

Инструмент для оценки рыночного риска при работе с ценными бумагами.

Коэффициент может рассчитываться, как для отдельных акций, так и для инвестиционных портфелей.

Параметр отражает зависимость доходности от колебаний рыночных колебаний. В качестве ориентира обычно используется индекс S&P500. Зависимость между акцией и рынком может быть:

  • однонаправленной — доходность акции и рынок движутся в одном направлении (коэффициент бета положительный);
  • разнонаправленной — акция и рынок движутся в разных направлениях (коэффициент бета со знаком «минус»).

Например, бета акции 1,5. При росте индекса на 1%, доходность акции возрастет на 1,5%, при росте индекса на 2% доходность акции вырастет на 3%. При отрицательном коэффициенте бета будет наблюдаться обратная зависимость. Значение бета, равное нулю свидетельствует об отсутствии связи между акцией и рынком.

Для независимой от индекса оценки изменения стоимости применяют коэффициент альфа.

Применение

На практике бета коэффициент используется для:

  • оценки работы фондов;
  • измерения систематических рисков;
  • сравнения ценных бумаг различных компаний;
  • построения модели ценообразования активов (CAPM);
  • принятия торговых решений;
  • оценки корреляции между акцией и рынком в будущем.

Бета коэффициент связан с понятием волатильности — категорией, определяющей изменение стоимости активов за единицу времени. Коэффициент отражает относительную волатильность — доходность акции или инвестиционного портфеля по отношению к доходности рынка. Например, бета акции равна 2. Это говорит о том, что цена акции изменилась на 200% по отношению к 100% изменения цены базового индекс.

Бета акции позволяет предвидеть ситуацию, когда активы нужно продать сразу после покупки. Например, высокая волатильность более 10% и коэффициент бета > 1 свидетельствуют о неустойчивости бумаги и высоких инвестиционных рисках.

Расчет

Для расчета коэффициента Бета применяют формулу:

β=Cov(k,p)/Var(p)

где:

  • в числителе — ковариация ценной бумаги (k) и прибыльности (p);
  • в знаменателе — вариация доходности (p).

Индексы и аналитические показатели находятся в свободном доступе в интернете на сайтах фондовых рынков, ЦБ и других ресурсах.

Данный метод расчета применяется для оценки ценных бумаг публичных компаний. Вычисление коэффициента Бета для непубличных фирм выполняется методом их сравнения с показателями аналогичных компаний, работающих в той же области с внесением необходимых поправок.

Заключение

Несмотря на простоту расчета коэффициент бета сложно применить для оценки низколиквидных акций, так как он не учитывает несистематические риски.

Поделиться
Отправить