Автономные инвестиции

Вложения в улучшение факторов производства — обновление оборудования и технологий, обучение персонала, внедрение новых систем управления и маркетинговые исследования.

Это косвенные инвестиции, направленные на развитие, они и не приносят прибыль в краткосрочном периоде, но за счет повышения конкурентоспособности со временем приводят к росту общего дохода компании. Данные виды капиталовложений не зависят от текущего материального состояния и политики предприятия.

Индивидуальные автономные инвестиции

Основными причинами автономного инвестирования являются рост конкуренции на внутренних и внешних рынках и появление новых технологий, которые используют аналогичные компании. Чтобы повысить конкурентоспособность и снизить издержки за счет модернизации производства, владельцам бизнеса приходится вкладывать деньги в обновление основных фондов. Данные инвестиции называются индивидуальными, т.к. средства вкладывает собственник компании или сторонний инвестор.

Автономные инвестиции привлекают для развития перспективного проекта, который начнет приносить доход в долгосрочном периоде. Однако, есть доля риска, что такие вложения не окупятся. Для оценки эффективности косвенных капиталовложений через определенные периоды времени проводится анализ результатов. Сравниваются показатели выпуска до инвестирования и текущие показатели. Увеличение объемов производства или улучшение качества продукции свидетельствуют об экономической эффективности автономных инвестиций, которая проявляется в увеличении прибыли.

Государственные автономные инвестиции

Государство вкладывает часть финансовых ресурсов в различные сферы, которые в перспективе могут привести к улучшению качества жизни населения и укреплению благосостояния людей. Подобные капиталовложения дают результаты, через десять-двадцать лет.

Государственные автономные инвестиции охватывают следующие сферы сферы:

  • обновление инфраструктуры (ремонт автомобильных дорог, строительство новых вокзалов, аэропортов, модернизация железной дороги);
  • развитие системы здравоохранения;
  • развитие культурного и спортивного сектора;
  • улучшение социальной сферы;
  • исследования и разработки новых технологий в сфере производства, экологии, образования, медицины;
  • внедрение новых образовательных систем и пр;

Обязательные расходы, направленные на государственное автономное инвестирование, закладываются в годовой бюджет страны. Приоритетные сферы экономического и социального развития, куда будут вкладываться финансовые ресурсы, а также объем необходимых инвестиций определяются в результате исследований.

К автономным инвестициям государства не относятся капиталовложения, которые направлены на увеличение текущих оборотов муниципальных предприятий. Например, строительство домов не относится к автономным инвестициям, т.к. влияет на увеличение национального валового продукта. То есть, все вложения государства, которые не влияют на размер ВВП, можно отнести к автономным инвестициям.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему