Риски в сделках трейдера

Риски в сделках трейдера: скальпинг, спекуляция, хеджирование

 

Риски в сделках трейдераТрейдеры всегда рискуют, и это не секрет. Существует несколько типов риска и каждый тип характеризуется своим трейдером. В этой статье мы, пожалуй, объединим мелкие риски в два «вагона»: ценовые риски и риски, исходящие из ликвидности.

 

Большинство трейдеров работают на краткосрочных операциях. Риск ликвидности – это их материя и то, чем пропитано все, что их окружает. Такой риск связан с невозможностью что-то продать или, наоборот, приобрести. Или нет того, кто купит, или нет продавца, у которого вы могли бы купить какой-то нужный вам актив.

 

Многие люди знают понятие ликвидности в несколько другой ипостаси – в корпоративных финансах. Тут за ликвидные активы принимаются активы, которые в любой момент могут стать деньгами. Банковский счет вместе со всеми финансами на нем – это 100% ликвидные активы. Есть еще так называемые «относительно» ликвидные активы. К ним относятся акции компаний, которые продаются на рынке. Неликвидные активы – это, например, земельный участок.

 

покупка акций компанииПриведем пример: вы размышляете над приобретением акций компании «Х». На последней сделке была зафиксирована цена в 30 долларов. Если посмотреть на котировки «Х», то можно увидеть 2 разные цены: спрос и предложение. Котировка «Х» равна 30-ти долларам, исходя из спроса, и 30,50 долларам по предложению. Это значит, что, покупая акцию, вы заплатите больше, чем получите, продав ее. Таким образом, мы подошли к спрэду – разнице между спросом на акцию и предложением. Трейдер, который работает на рынке ликвидности, носит название «скальпер». Он получает деньги со спрэдов – с разницы.

 

Данный тип трейдинга основан на работе через арбитраж или обогащении посредством обмена ликвидностей на разных рынках. В компетенции арбитражного трейдера покупка сырой нефти в Лондоне и ее последующая перепродажа в Нью-Йорке. Помимо этого, арбитражный трейдер может скупать акции сразу нескольких предприятий с последующей продажей индексного фьючерса на эти акции.

 

Далее поговорим о ценовом риске трейдера

 

ценовой риск Риск в сделках трейдера подразумевает под собой возможность резкого скачка цены вверх или ее падения вниз. Например, рост цен на нефть всегда приводит к возрастанию ценника на сельскохозяйственные удобрения. Поэтому фермеры всегда следят за показателем роста цен на сырую нефть. Авиакомпании тоже зависят от ценообразования нефти, поскольку ее скачок вызовет подъем цен на авиабилеты, поскольку подорожает топливо.

 

 

О трейдерах, скальперах и спекулянтах

 

Трейдеры, объединенные в группы, представляют собой большие рынки, в рамках которых происходит постоянное взаимодействие: продажа и покупка. Некоторые трейдеры находят себя в краткосрочном скальпинге, они стремятся наловить миниатюрные спрэды, образующиеся между спросом и предложением. Есть трейдеры-спекулянты. Они выигрывают, угадывая движение цен. Также имеются  компании, хеджирующие свои возможные риски, вернее, пытающиеся это сделать. Все эти категории заняты опытными трейдерами, знающими свое ремесло, как пять пальцев и зарабатывающими на нем целое состояние,  и новички, которым еще учиться и учиться.

 

Чтобы понять рабочие моменты и научиться различать типы трейдерства, мы, пожалуй, разберем на примере одну сделку.

 

Хеджирование валютных рисковУ компании ACME[6] есть своя исследовательская лаборатория, для которой она хочет захеджировать риск возможного скачка цен. Для этой цели ACME[6] приобретает десятку контрактов на британский фунт на Chicago Mercantile Exchange, CME – это знаменитая на весь мир Чикагская торговая биржа. По мере роста британского фунта, «рискует» и ACME, учитывая, что свои расходы лаборатория покрывает именно в этой валюте. Чем выше обменный курс фунта к доллару, тем выше расходы британского подразделения. Покупка 10-ти контрактов на британский фунт – оправданное хеджирование риска, поскольку прибыль от этих фьючерсных контрактов послужит равновесием.

 

Фьючерсный контрактФьючерсные контракты заключают, исходя из конкретной ставки, которая согласуется обеими сторонами и имеет свое отражение в документе – контрактной спецификации. В данном документе собраны данные, касаемо количества и типа продукта, который был продан. Там, где это необходимо, информация затрагивает качественные характеристики конкретных биржевых товаров. Иногда контракты зовутся «вагонами».

 

Трейдинг – это контракты. Именно в них он измеряется. Нельзя продать или приобрести меньше одного контракта – минимального тика. Правила СМЕ гласят: контракт по британскому фунту равен 65 500 фунтов, в то время как минимальный тик – это всего лишь сотая часть цента. Мы можем назвать цену одного тика при колебании цены – он равен 6, 25 долларам. Если продать десять контрактов, можно заработать на каждом тике по 62, 5 доллара. А если спрэд будет равен двум тикам, то можно попытаться купить 10 контрактов по иной стоимости – по 1, 8 доллара. Если все вышеописанное удастся «провернуть», можно заработать 100$. Кстати, контракты можно держать 10 дней или 10 месяцев. Сроки удержания зависят от поведенческого фактора на рынке трейдинга.

 

Допустимый риск трейдера: не вешать нос!

 

Допустимый риск трейдераЗачастую, когда у начинающих трейдеров первые сделки закрываются по стоп-ордеру, это становится для них чуть ли не личной трагедией. Трейдер сразу паникует, на него жалко смотреть, будто бедолагу исподтишка ударили в спину ножом…. Как поступают в таких случаях опытные «перцы-трейдеры»? Они на время абстрагируются от рынка, не торгуют вообще. Все потому, что в момент эмоциональности организм человека, какой бы он ни был устойчивый, испытывает стресс, а при стрессе мы не в состоянии мыслить логически.

 

Ситуация изменится, когда трейдер осознает степень риска и начнет относиться к своим убыткам философски. Большинство новичков испытывают огромные сложности с принятием столь простого для бывалого трейдера постулата. Это своеобразное посвящение новичка в настоящие трейдеры.

  • Риски в сделках трейдера
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP