Денежный мультипликатор

Коэффициент, отражающий отношение денежной массы (наличности) к денежной базе (вклады).

Он показывает, как должно изменяться количество денег в обороте страны за счет кредитных операций. Впервые этот термин был введен в обращение экономистом из Англии Р.Канном в 1931 году, Теорию денежного мультипликатора в своей книге описал Дж. Кейнс в 1936 году. Денежный мультипликатор имеет и другие названия, такие как: банковский, кредитный или депозитный.

Принцип работы денежного мультипликатора

Повышение уровня денежной мультипликации обусловлено тем, что часть банков обналичивает депозиты клиентов. Рассмотреть принцип мультипликации можно на конкретном примере. Допустим, в нашей стране общая денежная база на все население составляет 10 рублей, и они лежат в банке на счету. В банк обращается Иванов и просит открыть вклад на 1 рубль. Что происходит в этот момент? Денежная база остается равной 10 рублями, а у заемщика появляется 1 рубль на счету. То есть объем общего вклада увеличился на 1 рубль и стал составлять 11 рублей, соответственно увеличилась и общая денежная масса.

Если в банк для открытия вкладов обратятся другие люди, будет происходить постепенное увеличение денежной массы. Но если люди попросят наличные, то выдать им больше, чем 10 рублей, не будет возможности.

Чтобы не нарушать денежное обращение, нужно предоставить людям возможность получать наличные со счетов. Это наблюдает каждый из вас, кто хоть раз открывал вклад в банке. На этапе заключения договора сотрудник банка консультирует по условиям депозита, проговаривает срок вклада, сумму вклада и возможность снятия наличных.

Финансовая система в нашей стране двухуровневая. В структуру системы входит Центральный Банк, который занимается регуляцией оборота наличных денежных средств, и банки с депозитами. Благодаря совместной работе организаций, успешно функционирует показатель денежной мультипликации.

Зависимость денежного мультипликатора

Показатель денежного мультипликатора напрямую зависит от норм депонирования и резонирования. Норма резонирования показывает отношение всех резервов страны к депозитам, которые находятся в банках. Норма депонирования определяет отношение наличных к депозитам. Рост уровня депонирования понижает уровень мультипликатора. При росте банковских резервов, которые хранятся в Центробанке, происходит снижение уровня денежного мультипликатора. Денежный мультипликатор напрямую зависит от:

  • общего оборота наличных в стране;
  • депозитов в негосударственных банках;
  • величины резервных вкладов в Центробанке.

Управление денежным мультипликатором

Повышение уровня мультипликатора происходит за счет открытия депозитов в коммерческих банках. В этой ситуации управлением коэффициента денежного мультипликатора занимается Центробанк.

В Центробанке есть обязательный резерв средств, которой используется в случае дестабилизации экономики. Именно Центробанк контролирует движение наличных в стране и, таким образом, влияет на уровень денежного мультипликатора. Коммерческие банки отвечают за движение необналиченных денежных средств, которые скапливаются из-за открытых депозитов клиентов.

Таким образом, когда банки проводят операции с движениями средств на счетах клиентов, они оказывают непосредственное влияние на показатель мультипликатора. Так как люди открывают счета в разных банках, то можно с уверенностью говорить, что объем депозитов в банковской системе всегда больше первоначального.

Центральный Банк, выступающий в качестве «руководителя» процесса движения средств, регулирует денежный объем за счет резервных накоплений. Резервные накопления — это денежные суммы от негосударственных банков, которые не обналичиваются, а лежат на счетах. За счет непрерывного движения денежных средств показатель денежного мультипликатора постоянно изменяется.

Увеличение размера денежного мультипликатора может приводить к инфляции. Поэтому одной из главной задач Центрального банка является осуществление регулирования размера денежной базы.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему