Контанго

Рыночная ситуация в которой трейдеры и инвесторы ожидают увеличение стоимости базового актива, и покупают фьючерсные контракты на него.

Цена на продукцию, которая будет реализована спустя определенное время, оказывается выше текущей, потому что в нее закладываются издержки хранения и фактор рыночных ожиданий.

Формирование контанго

Понятие «контанго» применяется к товарам, имеющим длительный срок годности. Фьючерсные контракты предполагают, что поставка сырья или материалов будет производиться не в момент подписания договора, а спустя некоторое время: месяц, полгода, год. Когда биржевые игроки приходят к соглашению, они фиксируют цену будущей продажи.

Очевидно, что стоимость товара длительного хранения, например, зерна со временем увеличится. Это обусловлено тем, что на его хранение и транспортировку потребуются дополнительные затраты, сезон урожая пройдет, предложение на рынке уменьшится, а спрос останется прежним. Перечисленные факторы находят отражение в стоимости фьючерсного контракта: цена на актив устанавливается выше текущей, так возникает ситуация контанго.

Другой классический пример контанго — бутылка коллекционного вина. И покупатель, и продавец понимают, что по мере хранения качество продукта будет улучшаться, цена возрастет. Это означает, что поставка через год произойдет по более высокой цене, чем та, по которой напиток можно реализовать сегодня.

Ситуация контанго характерна для стабильного рынка товаров длительного хранения. В условиях кризиса, негативных ожиданий игроков или торговли скоропортящейся продукцией возникает обратное положение дел — бэквордация. Она предполагает, что поставка через установленное время произойдет по ценам ниже текущих.

Факторы возникновения

Ситуация контанго на рынке связана с объективным фактором — необходимостью дополнительных издержек для сохранения качества товара, включающих:

  • стоимость аренды склада;
  • страхование от порчи;
  • затраты на услуги перевозчиков;
  • зарплату обслуживающего персонала;
  • темп инфляции.

Второй фактор возникновения контанго — психологический. Если покупатели ожидают возникновение дефицита, ускорения инфляции, экономического подъема, стоимость фьючерсных контрактов на базовый актив будет расти. Если на рынке господствуют негативные настроения, страх кризисных явлений, контанго будет сокращаться, что приведет к возникновению бэквордации.

Третий фактор влияющий на изменение цены базового актива — сезонность. Например, в период сбора урожая рынок картофеля, зерновых, бобовых культур находится в состоянии контанго. С наступлением осенне-зимнего периода цены перестают расти, контанго приближается к нулю, а затем сменяется бэквордацией.

Ловушка контанго

Игра на ожиданиях роста цен на сырье — фактор потенциального риска. Когда подходит дата исполнения фьючерсного контракта, трейдер вынужден закрыть торговую позицию. Если на этот момент рынок находится в состоянии спада, на нем господствуют негативные тенденции, стоимость реализации окажется заведомо ниже стоимости покупки.

Вне зависимости от текущей цены на базовый актив фьючерс приносит владельцу убыток. Подобная ловушка характерна для сырьевых рынков, где ожидания подъема стремительно сменяются бэквордацией.

Поделиться
Отправить