Вещное право

Для начала, рассмотрим, что включает в себя понятие вещного права. Это отрасль гражданского права, в которой объектом, как правило, является индивидуальная вещь. Тот, кто обладает данным правом, осуществляет все действия, связанные с ним, самостоятельно. Для реализации вещного права, человеку не нужно совершать какие-то определенные действия или прибегать за помощью к другим лицам. Хозяин вещи имеет право владеть ею, поступать с ней, как ему угодно и использовать на свое усмотрение. Вещные права подразделяются на две основные группы:

 

1) Право собственности.

2) Ограниченные вещные права.

 

Но вещное право это не только то, что описано выше. Вообще, под ним понимается весь набор норм, которые регулируют индивидуальные права собственности и другие вещные права. Вещное право относится к гражданскому.

 

История вещного права

 

У этого вида права весьма интересная история. Издавна, еще в Средневековье, была ситуация, когда не допускалось вступление в конфликт двух или более прав собственности с существующими феодальными условиями (к примеру, с правом владения сеньора и его вассала на одинаковую часть земли). В итоге, была создана любопытная концепция, призванная привести к так называемой «разделенной собственности». Подобная концепция допускала существование двух и более владельческих прав на одну и ту же территорию или земельный надел.

 

Но когда, вассальные отношения в феодальном строе были ликвидированы, убрали и возможность того, чтоб на одну и ту же собственность или землю существовали двое и более прав владения. Как следствие, возникла необходимость прибегнуть к иной системе распределения прав собственности. Ведь была потребность в возможности использования земли, которая принадлежит другому собственнику. Проблему удалось решить. Компромиссом стало появление ограниченных вещных прав. Эти права, как правило, устанавливались, исходя из заключенных договоров.

 

Признаки, присущие вещному праву

 

alt="вещное право"К перечню вещного права главным образом причисляют право собственности. Другие виды вещных прав лишь исходят от права собственности. Рассматривают их в юриспруденции в связи с тем, что владелец на какое-то время передает свою собственность другому человеку. Причем, ограниченное вещное право имеет статус абсолютного, так как сторонам, которые вступают в контакт по поводу реализации этого права, не нужно обращаться за помощью к другим гражданам, дабы реализовать все свои полномочия. Предметы, попадающие под вещное право – это определенные вещи, являющиеся чьей-то индивидуальной собственностью. Так как право собственности относится к одной из подкатегорий вещного права, рассмотрим его поподробнее.

 

Право собственности

 

В самом развернутом смысле – это набор норм права, которые регулируют владение имуществом, его эксплуатацию и распоряжение имуществом со стороны владельца и по его усмотрению, а так же в его интересах. Так же в понятие права собственности входит защита объекта права от посягательств со стороны других людей. Структура права собственности, в принципе, тоже проста и понятна. Оно включает в себя:

 

  • Право на владение имуществом – то есть вещь безраздельно принадлежит человеку.
  • Право эксплуатации вещи – это означает, что владелец может, как ему угодно, эксплуатировать свое имущество с разными целями. Например, для того, чтобы получить определенную выгоду или раскрыть какие-то необходимые ему свойства вещи.
  • Право на распоряжение – в соответствии с этим правом человек может определять, что с его имуществом должно быть, какова его юридическая или же фактическая участь.

 

Помимо права, хозяину собственности также принадлежит бремя содержания имеющегося у него имущества (но только в том случае, если другие варианты не продиктованы законом или договором или другим регламентирующим документом) Кроме того, за собственником остаются различного рода риски на гибель или случайное повреждение имущества.

 

Ограниченные права на вещь

 

alt="вещное право"Как можно видеть, права собственности предоставляет обладателю возможности в управлении имуществом, которые ничем не ограничиваются (кроме различного рода исключений, когда полномочия владельца ограничены законом). Но есть и другая категория прав, которые называются ограниченными. В соответствии с ними, человеку дается строго очерченный набор прав в отношении собственности. Как правило, это проявляется в отсутствии возможности распоряжаться вещью (то есть, определять ее дальнейшую судьбу).

 

Но что же означает само ограниченное вещное право? Во-первых, это право на обладание чужим имуществом. Кроме того, данный тип права защищается так же, как и право собственности. Существует множество подразделов (категорий) ограниченного вещного права. Рассмотрим подробнее каждую из них.

 

1) К примеру, хозяйственное ведение – это право человека, формально не являющегося хозяином, на владение, использование и распоряжение в тех рамках, которые очерчены законом. Хозяйственное ведение распространяется на унитарные и дочерние предприятия (кроме казенных) и на различные концерны, принадлежащие государству. Человек может владеть собственностью и эксплуатировать ее в полном объеме, а также распоряжаться ею.

 

2) Следующим пунктом идет право на оперативное управление. Согласно ему, человек может владеть имуществом, эксплуатировать его и распоряжаться им, исходя из задания, данного собственником. Оперативное управление распространяется на казенные предприятия и учреждения. Имуществом, попадающим под эту категорию можно владеть, пользоваться и распоряжаться, но в ограниченном порядке.

 

3) Право на пожизненное владение землей с возможностью наследования. Субъект данного права не выступает в качестве владельца участка, но наделяется правами на владения и использования на всю жизнь, с правом передачи в наследство. Человек может строить на земельном наделе здания, конструкции и получать право собственности на них.

 

4) Право на постоянную эксплуатацию земельного надела. Специфика этого вида права в том, что оно не ограничено какими-либо сроками. Под это права попадают учреждения государственные, а также муниципальные. Кроме того, к нему относятся казенные предприятия, местные органы самоуправления и государственной власти.

 

5) Есть также право под названием сервитут. Это право на эксплуатацию собственности, которое находится во владении другого человека. Данное право основывается на соглашении. Если же оно не было достигнуто, то человек имеет право подать иск в суд. А хозяин земельного надела может потребовать деньги за использование своей собственности.

 

6) Приватизация имущества подразумевает, что государственная или муниципальная собственность передается человеку в определенном порядке, который предусмотрен законами о приватизации.

 

Защита вещных прав

 

Есть такое понятие, как протекция или же защита вещных прав. Если рассматривать его подробно, то это комплекс определенных действий, направленных на отстаивания прав на имущество, собственность. К примеру, - по договору человек берет вещь в пользование до 1 марта 2015 года, но продолжает использовать ее до 1 мая 2015 года, не заключая дополнительных соглашений. В этом случае на провинившегося можно подать иск.

  • вещное право
  • защита вещных прав
  • ограниченные вещные права
  • другие вещные права
  • понятие вещного права
  • виды вещных прав
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP