Государственное предприятие

Организация, осуществляющая деятельность по производству, сбыту товаров и оказанию услуг, чьи основные средства находятся в собственности у государства.

Лица, управляющие таким предприятием, назначаются либо наняты по договору органами государственной власти. Организация является юридическим лицом, которое образуется уполномоченными органами страны.

Отличительные признаки

В первую очередь, государственное предприятие определяется тем, что власти страны принадлежит его недвижимость, активы и любая другая собственность. Если государство участвует в управлении организацией лишь частично, то ему принадлежит часть собственности компании, а другая часть — коммерческим структурам.

Если имущество предприятия полностью принадлежит государству, то соответствующие ведомства время от времени контролируют его использование компанией, если принадлежит частично, то контролю подлежит только эта часть.

Компания, принадлежащая государству, занимается только деятельностью, связанной с госзаказами. Главной целью таких предприятий является удовлетворение потребностей общества, не всегда сочетающееся с получением дохода.

Разновидности

Государственные предприятия подразделяются на унитарные, казенные, коммунальные и коммерческие. Они отличаются друг от друга способами владения и распоряжения находящейся в их ведении собственностью.

Особенности работы

Финансирование государственной организации осуществляется за счет сметы. Для обеспечения бесперебойной работы государственного предприятия регулярно проводится планирование статей дохода и расхода, после чего смета корректируется.

Вышестоящее учреждение формирует штат предприятия. Сотрудникам предписано строгое соблюдение трудового законодательства. Здесь руководство организации не имеет права менять условия предоставления отпусков, больничных, увольнения и так далее, в отличие от коммерческих фирм.

В процессе деятельности предприятия государство отслеживает все доходы и расходы, борясь, тем самым, с нецелевым расходованием бюджета. В орган, осуществляющий контроль за использованием выделенных средств, предоставляются документы, подтверждающие цель платежа или транзакции. Тщательному контролю подвергается оплата закупок, относящихся к коммерческим предприятиям. Устраиваются аукционы госзакупок, чтобы предотвратить хищение средств. Преимущество отдается поставщикам с более качественным товаром по более низкой стоимости.

По окончанию года смета должна быть закрыта. При этом составляется отчет, подаваемый в вышестоящие инстанции, а неиспользованные средства поступают обратно в бюджет. Финансирование не может быть перенесено на следующий год.

Каждое государственное предприятие имеет устав или другой документ, включающий четкие предписания насчет использования находящегося в распоряжении компании имущества. Чтобы государство разрешило использовать его в других целях (например, коммерческих), составляется разрешительный документ, а прибыль от продажи записывается на счета компании. Если расходуются средства, полученные с использованием государственного имущества и при этом не относящиеся к бюджету, следует делать это согласно целям предприятия и направлению его деятельности.

Государственные предприятия обеспечивают независимость страны в финансовом плане и составляют важную часть ее экономики. Потому поступления финансов в эти организации подвергается жесткому контролю.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему