Смешанная экономика

Гибридная или смешанная экономика — экономическая система характеризующаяся свободным и равноправным сосуществованием государственной и частной коммерции.

История понятия «смешанная экономика»

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), английский исследователь экономической теории, к 30-м годам XX века разработал теоретические основы смешанной экономики, систематизируя условия и результаты размещения государственных заказов на предприятиях частной коммерции. Полученные данные показали, что использование подобной экономической системы способствует решению финансово-социальных проблем государства. Теоретические выводы Кейнса были использованы Ф. Рузвельтом для формирования нового курса развития страны в тяжелый экономический период.

В 60-е годы XX века американский экономист Пол Энтони Самуэльсон, опираясь на труды Д. Кейнса, в своих теоретических исследованиях ввел понятие смешанной экономики.

Людвиг Эрхард, западногерманский экономист, использовал теорию гибридной экономики, находясь на должности министра экономики ФРГ, для успешного построения социально-рыночного хозяйства.

Понятие «смешанная экономика»

Смешанная экономика — гибридная модель экономической системы: производство товаров и услуг осуществляется государством и частными лицами. Данный вид экономики ориентирован на поощрение частной предпринимательской деятельности. Перераспределение доходов под контролем государства обеспечивает высокий уровень социальных гарантий, что соответствует общенациональным интересам.

Гибридная экономика подразумевает наличие средств производства, финансов, продукции, возможности свободной торговли или оказания услуг, найма и увольнения персонала, управления объектами собственности и средствами производства, государственными и частными компаниями, или их смешанными формами, что дает всем игрокам рынка равные права.

Функции государства в смешанной экономике

Государство в смешанной экономике выполняет ряд функций. К основным относятся следующие:

  • регулирование финансовой, акцизной и налоговой политики;
  • антимонопольное регулирование;
  • установление дотаций и льгот;
  • формирование законодательной базы;
  • использование и содержание государственной собственности;
  • контроль внешнеторговой сферы;
  • распределение доходов.

Государство осуществляет регулирование в потребительской, научно-исследовательской, банковской, общественно-социальной, таможенной, трудовой и прочих сферах, являющихся частью смешанной экономики.

Частный сектор в смешанной экономике

Представители частного сектора в смешанной экономической системе — полноценные участники рынка. Они участвуют в производстве товаров и услуг как в индивидуальном порядке, так и в формате государственно-частного партнерства.

Для обеспечения социальной и финансовой политики государства частные предприниматели, компании и прочие коммерческие объединения в обязательном порядке уплачивают целевые, отраслевые, страховые, лицензионные сборы и налоги.

В рамках поддержания частного предпринимательства государство обеспечивает участников рынка дотациями, субсидиями, и другими поощрениями, направленными на повышение эффективности и развитие экономической деятельности отдельных предпринимателей и компаний.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему