Экономика Японии

Экономика Японии одной из самых, она входит в пятерку стран по темпу роста ВВП, промышленность и автомобилестроение – ведущие отрасли в ее структуре.

Структура экономики

Автомобилестроение стало одной из главных отраслей экономики, которое позволило увеличить темпы экономического развития Японии в конце 20 века. В настоящее время страна активно экспортирует автомобили. Крупнейшими поставщиками автомобильной продукции, которые заслужили мировое признание, стали Тойота, Нисан, Судзуки, Хонда, Мазда и Мицубиси.

Быстро развивается робототехника. Япония является лидером по экспорту промышленных роботов. Промышленность Японии долгое время зависела от научных технических достижений других стран. На государственном уровне было принято решение о подготовке собственных кадров и разработке научной стратегии развития страны. Были созданы новейшие исследовательские центры, осуществлены кардинальные перемены в подготовке и обучении кадров. Это привело к появлению уникальных разработок в области физики, атомной энергетики и робототехники.

В сельском хозяйстве Японии основным направлением считается рисоводство. Практически половина всех пахотных земель страны отведена для выращивания риса.

Рыболовство — традиционная отрасль для страны восходящего солнца. До 1995 года Япония была несомненным лидером по экспорту рыбы и морепродуктов. В связи с разделением на экономические зоны и территориальным ограничением, японцы не смогли добывать рыбу вдалеке от страны. Как следствие, рост импорта рыболовной продукции.

Импорт и экспорт

В Японии практически отсутствуют запасы природных ископаемых, поэтому большая часть сырья ввозится из других стран. Основным поставщиком нефти является Саудовская Аравия. Уголь для промышленности поставляется из Австралии, Индонезии и Китая.

Япония — крупнейший мировой потребитель сжиженного природного газа. Он используется на тепловых электростанциях и в автомобилях. Это позволяет оберегать экологию страны от выброса вредных веществ. Импорт газа осуществляется, в основном, из Малайзии.

Автомобили и комплектующие — основа экспорта Японии. Качество автомобильной продукции получило общемировое признание. Большой объем высокотехнологичного оборудования, бытовой техники, оргтехники поставляется Японией в другие страны.

Японская экономика зависима от импортного сырья, поэтому производство продуктов имеет большую себестоимость. Это отражается и на цене конечных продуктов, поставляемых в другие страны.

Особенности японской экономики

В экономической модели Японии есть положительные и отрицательные аспекты.

Из положительных можно выделить

  • быстрый уровень развития научных технологий, что позволяет создавать современное и конкурентоспособное оборудование для экспорта в области автомобилестроения и промышленности;
  • высокий уровень жизни;
  • развитость инфраструктуры;
  • регулирование государством долга страны. Особенностью экономики страны является распределение займа между гражданами. Это позволяет правительству управлять им в зависимости от экономической ситуации;
  • низкий показатель безработицы.

Отрицательные аспекты

  • высокая стоимость на экспортируемую продукцию приводит к снижению ценовой конкурентоспособности на мировом рынке;
  • зависимость от сырья, которое поставляется из регионов с нестабильной военной ситуацией;
  • высокая продолжительность жизни. И это, действительно, является проблемой в стране восходящего солнца. Количество пожилых людей превышает трудоспособных граждан, что сказывается на развитии страны;
  • внутренний долг превышает ВВП страны в несколько раз;
  • высокая оплата труда и поддержка крупных предприятий государством способствует уменьшению конкуренции. Это постепенно приводит государство к финансовой стагнации.

Экономика Японии активно развивалась до 2000 года. Экономический кризис и разрушительное цунами способствовали снижению уровня ВВП. Несмотря на негативные факторы, экономика Японии в настоящее время является одной из развитых среди мировых держав.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему