Кредитная экономика

Кредитная экономика – это определённое понятие, которое связано с политикой государства и его воздействием на количество денег, находящихся в обращении. Такая политика проводится с той целью, чтобы обеспечить стабильность цен и полную занятость населения. При этом будет обеспечиваться рост реального производства. Такую политику осуществляет центральный банк в любом государстве, и его основная задача – направить развитие экономической ситуации в нужное русло и обеспечивать рост экономики на ближайшую и дальнейшую перспективу. Для того, чтобы эти действия выполнялись максимально быстро и эффективно, необходимо учитывать ряд аспектов, которые помогут вести деятельность правильно и грамотно.

 

Осуществление воздействия на процессы, происходящие в макроэкономике, происходит за счёт денежно-кредитного регулирования. В целом денежно-кредитная политика направлена на то, чтобы достичь сохранения финансовой стабильности и укрепить, в свою очередь, курс национальной валюты. Также обеспечивается платёжный баланс страны, который играет важную роль. Потому эффективная кредитная система экономики важна при формировании определённых функций и механизмов.

alt="кредитная экономика"

Денежное и кредитное регулирование представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых центральным банком и направленных на то, чтобы изменить количество денежной массы, находящейся в обращении. Такая политика представляет собой составную часть единой государственной политики, и она в свою очередь должна предусмотреть меры касательно решения ряда проблем. В свою очередь, центральный банк занимается выполнением своих основных функций – это ответственность за проведение денежно-кредитной политики. Так, денежно кредитная экономика представляет собой достаточно сложный механизм, на который очень важно обратить внимание, чтобы он мог нормально функционировать.

 

Роль в экономике

 

Денежно-кредитная политика играет очень важную роль в экономке в целом, поскольку она заключается в создании возможного равновесия на денежном рынке. Таким образом, она обеспечивает поддержание баланса между количеством денег, которые находятся в обращении, а также потребностью в них.

 

Монетарная политика: виды

 

Монетарная политика может быть:

 

  • Стимулирующей. Она проводится в период спада и имеет целью взбодрить экономику, стимулируя рост деловой активности. Также она позволяет осуществлять борьбу с безработицей.

 

  • Сдерживающей. Она направлена на то, чтобы снизить деловую активность и тем самым направления на проведение мер, которые способствуют снижению инфляции.

 

К основным моментам стимулирующей политики можно отнести следующие:

 

  • снижение нормы требований;
  • снижение ставки процента;
  • покупка государственных ценных бумаг центральным банком;

 

Если говорить о сдерживающей политике, то она направлена на:

 

  • повышение нормы требований;
  • повышение ставки;
  • продажу ценных бумаг банком центральным банком.

 

Методы денежно-кредитной политики

 

К методам такой политики можно отнести некоторые приёмы и операции, при помощи которой субъекты такой политики оказывают воздействие на объекты с целью достижения определённых целей. Так, экономика денежно кредитная политика оказывает сильное влияние на состояние экономической ситуации, поэтому очень важно уделить особое внимание некоторым аспектам деятельности.

 

В целом можно выделить несколько групп методов такой политики:

 

1) Прямые.

Они представляют собой административные меры, которые выступают в форме прямых директив центрального банка. Данные методы касаются объёма денежного предложения, а также цен на финансовом рынке. Также в данной ситуации в качестве примеров могут выступать лимиты кредитного роста, привлечение депозитов. Если правильно реализовать эти методы, то можно получить самый быстрый экономический эффект. Также при использовании прямых методов временные лаги имеют тенденцию к сокращению, и в целом они представляют собой определённый промежуток времени, который проходит между моментом возникновения потребности, а также осознанием самой потребности.

 

2) Косвенные.

Такие методы оказывают существенное воздействие на мотивацию поведения субъектов хозяйствования. Воздействие осуществляется посредством рыночных механизмов. Применение таких методов может нередко перейти в деформацию рынка, и использовать косвенные методы можно только в определённой степени развитости.

 

Также в данном контексте можно выделить общие и селективные методы:

 

  • Общие - выступают в качестве косвенных и оказывают влияние на денежный рынок.
  • Селективные - осуществляют весь процесс регулирования конкретных видов кредита и имеют директивный характер.

 

Так, денежно кредитное регулирование экономики осуществляется посредством многочисленных методов, которые очень важно принимать во внимание и использовать на практике для улучшения экономической ситуации в целом.

 

Проведение операций на открытом рынке

 

Осуществление продажи ценных бумаг на некоторых открытых рынках способствует тому, что банковские резервы уменьшаются, и в результате сокращаются кредитные возможности банков. При этом происходит увеличение процентной ставки, и данный метод используется в случае краткосрочного периода и имеет большие показатели гибкости.

 

При той ситуации, когда центральный банк увеличивает резервную норму, в результате происходит уменьшение избыточных резервов.

 

Изменение ставки

 

За ссуды, которые предоставляются коммерческим банкам, взимается определённая учёная ставка, которую необходимо принимать во внимание. Когда происходит понижение учётной ставки, наряду с этим увеличивается спрос коммерческих банков на кредиты, и, следовательно, банковский процент снижается.

 

Политика дорогих и дешёвых денег

 

alt="кредитная экономика"Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, проводится политика дорогих и дешёвых денег. Первая представляет собой проведение центральным банком антиинфляционной политики, и для сокращения денежного предложения происходит ограничение денежной эмиссии, и производится продажа государственных ценных бумаг. В результате таких процедур происходит увеличение учётной ставки.

 

Политика дешёвых денег проводится тогда, когда наблюдается низкая конъюнктура, и в данном случае центральный банк занимается увеличением предложения путём покупки государственных ценных бумаг на открытом рынке. В результате происходит понижение резервной нормы и вместе с этим понижается учётная ставка. Так достигается возрастание инвестиций и, следовательно, – повышение активности в деловом плане. Эти методы влекут за собой внутриэкономическую направленность.

 

Наряду с этим имеются также и специальные меры регулирования. К таковым относятся меры:

 

  • по стимулированию экспорта товаров;
  • кредитование экспорта;
  • гарантирование кредитов;
  • изменение пошлин в проведении внешнеторговых операций.

 

Основные инструменты

 

Денежно-кредитная политика имеет ряд инструментов, посредством которых осуществляется основная деятельность банковских учреждений. Также можно выделить такое понятие, как денежная база, ведь такая политика осуществляется посредством изменения объёма денежной базы. В целом центральные банка выполняют многочисленные операции на открытом рынке, чтобы можно было изменить объём денежной базы.

 

Центральный банк занимается покупкой или продажей резервных активов, а также депозитов, которые впоследствии могут быть превращены в обычные деньги. Наряду с таким явление наличные деньги и депозиты представляют собой понятие денежной базы, которая собой являет обязательства центрального банка. Как правило, другими банками может использоваться денежная база как частичный резерв, и служить для расширения общей массы в обращении. Кредитные отношения в экономике содержат ряд аспектов, которые очень важно принимать во внимание при практических действиях.

 

Норма обязательного резервирования

 

Монетарные власти занимаются осуществлением контроля над коммерческими банками, и денежная политика может совершаться через изменение объёма активов. Эти активы хранят другие банки в резервах центрального банка, и лишь небольшую часть этих активов банки держат в наличных деньгах, подлежащих быстрому снятию. Остаток превращается в неликвидные активы в виде ипотеки и кредитов. Поэтому центральный банк занимается тем, что изменяет норму ликвидности и вместе с этим объём кредитных фондов. Очень часто центральный банк не изменяет резервных требований, поскольку это создаёт волатильные изменения. Так, кредитные методы регулирования экономики развиваются согласно развитию ситуации.

 

Учёная ставка

 

Кредитование посредством использования такой ставки заключается в том, что учреждения, принимающие депозиты, могут с лёгкостью занимать резервы у центрального банка. Данная ставка является ниже, чем рыночные ставки по краткосрочному капиталу, и данный факт позволяет институтам изменять определённые условия кредитования. Таким образом, происходит сильное влияние на денежную массу.

 

Процентная ставка

 

В целом, может быть достигнуто и сокращение предложения денег путём увеличения процентных ставок. Монетарные власти в разных странах осуществляют контроль над процентными ставками в экономике. Так, при осуществлении правильного регулирования денежно-кредитной политики при помощи банков, можно достичь стабилизации ситуации и улучшения макроэкономических условий.

 

Также при правильном подходе можно будет достичь максимального положительного экономического эффекта в функционировании определённых механизмов, которые будут работать налажено и безотказно. В целом кредитное регулирование экономики является важным этапом при её развитии, и служит отличным элементом для проведения дальнейших операций на рынке.

 

Так, в процессе регулирования экономической деятельности очень важно применять только необходимые рекомендуемые методы и быть осведомлённым в ситуации, которая происходит на рынке в настоящее время. Также рекомендуется уделять внимание некоторым аспектам банковской деятельности, которые могут повлиять на размеры процентных и учётных ставок, а также на изменение других показателей, которые являются важными в макроэкономике.

  • кредитная экономика
  • денежно кредитная экономика
  • экономика денежно кредитная политика
  • кредитное регулирование экономики
  • денежно кредитное регулирование экономики
  • кредитная система экономики
  • кредитные отношения в экономике
  • кредитные методы регулирования экономики
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP