Сферы экономики

Крупные структурные блоки экономики, которые делится на отрасли, комплексы, сектора и другие составляющие.

Четыре сферы экономики — П.Р.О.П.

«П» — производство

Развитие сферы производства обусловлено необходимостью перманентного удовлетворения потребностей общества и каждого его члена в отдельности в создании разнообразных благ. Зависимость спроса и предложения прямопропорциональная. Для производства могут привлекаться не только внутригосударственные экономические ресурсы, но также и иностранные инвестиции.

Данная сфера весьма обширна и является начальным звеном в экономической цепи. Если никакие блага не производятся, никакие услуги не предоставляются, то такая экономическая ситуация приведет к полному краху всей системы. Производство сам по себе состоит из 2-х блоков:

  • создание благ материальных (т.е. в общем понимании итогом являются определенные товары — например, хлеб, древесина, станки, трикотаж, и т.д.);
  • нематериальное производство (результат — оказание услуг, к примеру, образовательных, медицинских, и проч.).

К первому блоку можно отнести все виды промышленности от электроэнергетической до пищевой, с/х, строительство, и т.д. Каждая из производственных сфер, в свою очередь, может делиться на отрасли.

Ко второму блоку, нематериальному производству, следует отнести сферу обслуживания, культурно-развлекательную, образовательную, ЖКХ, пассажирский транспорт, и проч.

В каждой сфере есть не только деление на конкретные области, но и межотраслевые комплексы. И материальное, и нематериальное производство зиждется на организациях и предприятиях, которые функционируют, в основном, благодаря наемному труду: это заводы, сельхозкорпорации, госучреждения, школы, театры, и т.д.

«Р» — распределение

Это второе звено цепи. Все продукты производства, т.е. произведенный товар и услуги, должны распределяется между всеми членами общества. Некоторые блага идут на экспорт, другие — на импорт. При распределении в обязательном порядке должен учитываться принципа социальной справедливости. Государство должно проявлять забота о тех членах общества, которые не способны трудится в виду старости, недееспособности, и т.п. Сам процесс распределения обеспечивается:

  • объёмом тех благ, которые создали производители;
  • участием в процессе госучреждений (к примеру, налоговых органов или соцзащиты населения).

«О» — обмен

Еще с древних времен, пока не появились как таковые денежные знаки, осуществлялся бартер — т.е. менялась услуга на товар, товар на товар, либо услуга на услугу (к примеру, соболья шуба на пуд соли). В условиях современной экономики, суть обмена сводится к процессу купли-продажи благ, т.е. товар/ услуга меняется на деньги (рубли, валюту). Каждый член общества вправе обменять имеющиеся у него ресурсы (в т.ч. и трудовые) на желаемые блага. Примером может служить наемный труд, за который работник получит зарплату — происходит обмен знаний, умений и времени человека на денежное вознаграждение. Затем зарплата обменивается на нужные товары, скажем, на покупку одежды и питания.

Для сохранения паритета сторон в такой сделке применяется равнозначный эквивалент. В отдельных государствах в качестве эквивалента выступают национальные денежные знаки, а вот мировым эквивалентом является золото. Ценность валюты государства напрямую зависит от ее обеспечения золотом, т.е. от уровня золотого запаса страны.

«П» — потребление

Последним звеном в цепи всех сфер экономики является потребление. Те блага — товары и услуги — изготовленные посредством производства должны по итогу удовлетворять потребности членов социума, граждан государства или покупателей из других стран (если в ходе распределения товар был продан за границу).

Товары, поступившие в сферу потребления, могут из экономической сферы перейти в бытовую или социальную сферу (например, товары народного потребления), либо опять использоваться в производственной сфере.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему