Экономика предприятия

Наука об оптимальном использовании ресурсов и получении максимальной прибыли при минимальных затратах.

Понятие «экономика предприятия» применима не только к крупным транснациональным корпорациям, она затрагивает процесс ведения хозяйства в небольших предприятиях. Вот основной перечень процессов, которые изучает экономика предприятия:

  • Организация производственного цикла (начиная приобретением сырья и заканчивая получением конечного продукта).
  • Оценка рисков и эффективности производства.
  • Подготовка предприятия в техническом плане, организация инфраструктуры.
  • Распоряжение капиталом, получение дохода, оценка финансовых рисков.
  • Кадровые вопросы (прием сотрудников на работу, организация условий труда, выплата зарплат и т.д.).

Экономика предприятия — это прикладная наука. То есть она тесно связана с другими экономическими дисциплинами (например, с микро- и макроэкономикой). Для полного понимания рассматриваемой науки необходимо иметь познания в области маркетинга, бухгалтерского учета, финансов, статистики.

Методы

Экономика предприятия, являясь прикладной наукой, не имеет собственных инструментов для анализа рынка и получения сведений об эффективности производства. Поэтому дисциплина использует стандартные экономические методы. К примеру, статистическое наблюдение и сравнительный анализ. Суть метода в том, чтобы измерять главные экономические показатели (стоимостные, количественные, качественные и пр.) и сравнивать их между собой, дабы выявить оптимальный способ развития предприятия.

Еще один метод для анализа экономики предприятия — графическое отображение. Суть в том, чтобы создать статический график (диаграммы, гистограммы и пр.), который способствует лучшему восприятию экономических показателей.

Вывод

Экономика предприятия — это наука, которая призвана решить основные проблемы производства: какой продукт создавать, как и для кого это делать. Рассматриваемая дисциплина просто необходима любому экономисту и тем, кто решил создать собственное производство. Ведь в современном мире успеха в предпринимательской деятельности достигают лишь те, кто знаком с теорией экономики предприятия и умеет использовать методы анализа рынка.

Мало того, экономика предприятия, как наука, полезна и представителям других профессий. Именно по этой причине во многих высших учебных заведениях рассматриваемую дисциплину включают в перечень обязательных предметов для инженеров и прочих специалистов, сфера деятельности которых не связана с экономикой.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему