Роль экономики

Экономика — комплекс взаимоотношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Основной функцией экономики можно назвать систематическое создание необходимых для существования человека благ, которые помогают развиваться обществу. Иными словами, экономика выступает инструментом удовлетворения человеческих потребностей.

Первые упоминания термина «экономика» прослеживаются еще в трудах Аристотеля, который видел экономику противопоставлением хрематистике — науке об обогащении, умении накапливать имущество и богатство.

Формы экономики

  • традиционная;
  • рыночная;
  • административно-командная;
  • смешанная.

Традиционной экономики придерживались во времена доиндустриального общества. Сегодня традиционная экономика характерна только для сельскохозяйственных зон недостаточно развитых стран Африки, Южной Америки и Азии.

Рыночная экономика основывается на принципах товарного производства (свободное предпринимательство), то есть в такой форме экономики ключевым фактором при распределении товаров является не государство, а покупатели и поставщики (производители) товаров и услуг.

Для административно-командной (плановой) экономики характерно централизованное планирование финансовой деятельности. Такая форма экономики была присуща социалистическим странам, она существовала, в частности в СССР, КНДР и на Кубе, однако сегодня такая экономическая система практически изжила себя. Смешанная экономика представляет собой сочетание частной и общественной или государственной собственности на средства производства. Такое смешение характерно для продвинутых стран, проповедующих демократический социализм.

Смешанная экономическая система дает возможность индивидуальным предпринимателям самостоятельно принимать решения в финансовых вопросах, однако государство (общество) все же имеет приоритет в этих вопросах.

Экономическая сфера — основополагающая сфера в жизни общества, так как именно от нее зависят все процессы, происходящие в этом обществе.

Трудно недооценить значимость экономики в жизни общества на протяжении всей истории человечества. Именно экономика предопределяет материальный вопрос существования человека, обеспечивая его всем необходимым: едой, одеждой, жильем и т.д. Экономика призвана удовлетворить потребности не только человека, но и целых организаций (предприятий), да и общества в целом.

Издавна перед государствами стояла задача удовлетворения потребностей своих народов, и для решения этой задачи необходимо было развивать экономическую сферу. Для этого в хозяйственную деятельность вовлекались все новые природные ресурсы и территории, что помогало так или иначе поддерживать экономическую стабильность.

Однако технический и научный прогресс не стоял на месте, и со временем подобная экономическая стратегия перестала быть эффективной, был достигнут некий потолок, ограничивающий возможности дальнейшего развития. Прогресс в научно-технической сфере дал толчок для интенсивного развития экономической сферы. Были разработаны новые, более прогрессивные подходы по использованию ресурсов, что сделало их потребление значительно рациональнее и эффективнее. Модернизация экономической сферы научила человека достигать максимального результата, затрачивая при этом как можно меньше имеющихся у него ресурсов.

Стоит отметить, что развитая экономика положительно влияет на духовную составляющую общества. Экономическая стабильность дает людям возможность не только накапливать, но и тратить деньги на духовные блага: развлечения, развитие своих культурных ценностей. В противном случае люди теряют уверенность в завтрашнем дне, начинают искать новые способы заработка, что почти всегда рано или поздно приводит к увеличению уровня преступности.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему