Бизнес актив

Бизнес-актив – объект бизнеса, приносящий доход, в отличие от пассива, который составляет расходную статью финансового отчета. Активом бизнеса можно сделать практически любой объект, основных активов несколько.

 

Классификация активов бизнеса

 

  1. 1, Недвижимые активы – это недвижимое имущество, которым владеет бизнес. Данный актив может быть представлен земельными участками, зданиями, комнатами в многоквартирных домах и так далее. К недвижимому имуществу также будут относиться все воздушные и водные суда, которыми владеет бизнес. Использовать недвижимый актив можно прямо и косвенно. Прямое использование недвижимости – размещение на имеющемся объекте собственного бизнеса. Например, открытие парикмахерского салона в купленных комнатах. Косвенное использование недвижимого имущества – сдача его в аренду другим компаниям с целью получения прибыли в форме ренты. Сдача имеющихся квартир на первом этаже под магазины или салоны – пример косвенного получения дохода на недвижимом имуществе. Данная форма актива не обязательно должна быть в наличии у бизнеса. Например, магазины сети «Магнит» почти не имеют собственного недвижимого имущества, торговые точки размещаются на съемной площади, что позволяет быстро переменить месторасположение при изменении конъюнктуры рынка.

 активы бизнеса

 

  1. 2, Движимые активы – это все формы транспорта кроме водных и воздушных судов. Движимое имущество может быть активом, если компании требуется перевозка товаров, либо если формой деятельности компании являются грузоперевозки или пассажироперевозки. Движимое имущество также можно использовать прямо или косвенно. Прямое использование подразумевает перевозку только своих товаров, косвенное – товаров других компаний. Очень часто компании совмещают прямое и косвенное использование для минимизации расходов или получения прибыли. Если расходы на движимое имущество превышают доходы, которые оно приносит, актив превращается в пассив. Такое может случиться при кризисных явлениях в экономике, когда падают объемы продаж, а цены на транспортировку возрастают.

 

  1. 3, Торговая марка – это юридически зарегистрированный бренд компании, который после раскрутки бизнеса может приносить владельцу дополнительный доход франшизированием. Например, всемирно известная торговая марка «Макдональдс» приносит компании доход путем продажи франшиз: предприятиям со стороны разрешается выступать от имени Макдональдса, под его торговой маркой, с соблюдением ряда условий. Отдел быстрого питания с названием компании может вовсе ей не принадлежать, но работает он по правилам Макдональдса и от его имени. Франшизы очень популярный вид бизнеса, поскольку основная доля рисков при создании нового предприятия приходится именно на период его раскрутки, а франшиза уже заранее раскручена. Естественно, франшизы дороги и не всегда быстро окупаются.

 составляющие бизнеса

 

  1. 4, Идея бизнеса – как правило, запатентованная технология ноу-хау по производству определенного вида товаров. Идею можно самостоятельно воплотить, создав собственное предприятие, а можно продать сторонней компании, получив за это определенную плату. Для успешной продажи компания-покупатель должна быть уверена в экономической выгоде патента. Общеизвестно, что изобретатель телефона Александр Белл пытался продать свое изобретение крупной компании за несколько десятков тысяч долларов. Над ним посмеялись, тогда Белл создал свою компанию с многомиллионными оборотами.

 

  1. 5, Предпринимательские способности также принято считать в активом бизнеса. В зависимости от личностных качеств руководителя бизнес может как расти, так и падать, поэтому способности к предпринимательству – важный залог успеха.

 

  1. 6, Активы собственного бизнеса – это любые объекты бизнеса, которые приносят доход. Например, для нефтяного бизнеса активами будут нефтедобывающие установки, для автомобильного бизнеса – система производства автомобилей и так далее. Эти объекты сложно выделить в крупную группу.

 

Мы рассмотрели основные активы бизнеса, которые экономика выделяет на сегодняшний день.

  • активы
  • недвижимость
  • бизнес
  • франшиза
  • идея
  • движимое имущество
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP