Экономика и управление

Экономика и управление


С момента перехода нашей страны с плановой на рыночную, экономику появились новые понятия, которыми руководствуются топ менеджеры и другие руководящие органы различных предприятий, а также государство. Сама наука под названием - экономика, многогранная и включает в себя множество понятий и принципов, которые переплетаясь между собой, создают эту область знаний. Одним из таких понятий, либо терминов является - экономика управления.

 

Что такое экономика


Если прибегать к научному понятию, то слово экономика можно охарактеризовать как общественную науку, изучающую комплекс методов и решений, которыми руководствуются люди, для того чтобы удовлетворить свои социальные потребности, в условиях ограниченности ресурсов, а также взаимоотношение между различными субъектами хозяйственной деятельности, которые принимают непосредственное участи в ней. Современные ученые указывают на то, что эта наука делится на теоретическую и прикладную экономику.


Конечно, для простого человека такие понятия очень сложные, поэтому это необходимо объяснить на общедоступном языке. Фактически под такими заумными терминами скрывается очень простое объяснение этой науки. Оно состоит в том, что любой субъект, который осуществляет хозяйственную деятельность, должен руководствоваться такими принципами, чтобы его деятельность могла удовлетворить не только потребности некоторой части населения в различной продукции, но и получить определенную прибыль. Под различными субъектами хозяйственной деятельности подразумеваются разные компании, предприятия, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством разных товаров, созданием определенных услуг, для того чтобы осуществлять их сбыт определенному кругу людей, которые могут проживать как на территории нашей страны, так и в других странах. При этом, такие субъекты не располагают безграничным количеством ресурсов, а стеснены их ограниченностью. Для того, что предприятие могло успешно осуществлять свою деятельность, оно должно получать прибыль.


Под теоретической экономикой, понимается часть этой науки, которая признана изучать общие правила и законы экономической науки. Которые можно применять к деятельности людей, которая направлена на достижение какой либо цели (производство продукции, ее потребление). Под прикладной экономикой подразумевается возможность применения различных законов экономической теории, на конкретные отрасли и субъекты хозяйственной деятельности, а также анализ их действия. То есть фактически можно, говорить о том, что сама эта наука, имеет множество направлений, и без нее не возможно существование различных отношений, которые связаны с производством различных товаров и услуг, а также с их потреблением. Сразу нужно подчеркнуть, что потребителями различной продукции, могут выступать не только простые граждане, но и различные субъекты хозяйственной деятельности и даже государство.


Конечно, в современной экономической науке, существуют ключевые понятия (например, доход, прибыль), и разработаны математические формулы, которые можно применять для любых действий, начиная от вычисления конечной стоимости товара, и заканчивая прогнозированием спада производства. Современные экономические отношения не возможны без полноправного участия в них различных производителей продукции, потребителей и государства, которое обязано проводить некоторую регуляторную деятельность, чтобы структурировать эти отношения, и не дать им выйти из правового русла. В состав этой науки, как ее неотъемлемая часть входит - экономика управления.

 

Понятие экономики управления


Ни для кого не является секретом, что успешное предприятие имеет высококвалифицированное руководство, в которое должны входить специалисты, которые досконально владеют своими знаниями, и умеют применять их на практике. Но мало кто знает, что такая эффективность, это тоже наука, которой необходимо овладеть в совершенстве. Из этого и родился термин - экономика управления. Он включает в себя множество составных частей, которые не только взаимосвязаны между собой, но соединяясь, дают наиболее эффективный результат. Этот термин не имеет определенного научного понятий, но в целом его можно охарактеризовать как комплекс мер и действий, направленный на оптимизацию внутренних ресурсов и процессов, направленных на производство продукции, и услуг, которые должны соответствовать различным стандартам, и быть конкурентными на рынке. Экономика управления состоит из следующих составных частей:


- понятие о деятельности;


- необходимые ресурсы;


- создание трудовых и промышленных процессов;


- наем персонала;


- воздействие на персонал, для достижения цели.


Каждую эту составную часть необходимо рассмотреть, чтобы сложилась полная картина о том, что такое экономика управления, и какова ее роль на современных субъектах экономических отношений.

 

alt="Экономика и управление"

 

Понятие о деятельности


Каждый субъект хозяйствования, начинает свою работу с того, что определяется с целью дальнейшей деятельности. Например, производство продуктов питания, либо предоставления строительных услуг. После того, как определяется цель будущей деятельности, собственники предприятия начинают обдумывать, какие ресурсы им понадобятся, вырабатывается маркетинговая стратегия, подбирается персонал, и ищутся рынки сбыта. Это составление бизнес-плана, в котором описывается будущая деятельность, этапы создания своей продукции или услуг, себестоимость, сбыт продукции, возможные риски и способы их приодаления, другая информация. Более подробно описывать эти этапы нет необходимости, поскольку о них будет сказано ниже.

 

Необходимые ресурсы


Под необходимыми ресурсами понимается определенное сырье, и люди (рабочие и другой персонал), которые применяя свой труд, и различные технические возможности смогут создавать из сырья конечный продукт или товар. Нужно понимать, что создание товара, еще не гарантирует того, что на современном рынке он сразу начнет продаваться, поэтому необходимо подобрать такие ресурсы, которые смогут позволить делать более качественный и конкурентный товар на рынок, чтобы он не только удовлетворял социальные потребности покупателей, но и мог конкурировать с другими товарами. По сути это поиск будущих поставщиков ресурсов, и соответственно рынка сбыта. Эта составная часть является очень важной, поэтому ей уделяется большое внимание со стороны руководства и менеджеров субъекта экономических отношений.

 

Создание трудовых и промышленных процессов


Как было указано выше, каждое предприятие либо другой субъект экономической деятельности, перед началом своей деятельности подыскивает необходимые ресурсы и рабочую силу, которая трансформирует их в продукцию. Но для того, чтобы создать конечный продукт, в любом случае понадобятся производственные мощности. Чтобы они заработали должны быть созданы и оптимизированы промышленные и трудовые процессы, которые в комплексе между собой, смогут выдать тот конечный продукт, который будет удовлетворять потребителя, и получит большой спрос на рынке. Это предусматривает закупку различного оборудования, создания рекламы и других маркетинговых стратегий, которые позволят выйти на необходимый уровень и привлечь потребителей. Без создания оптимальных промышленных процессов, просто не реально сделать свою продукцию конкурентной.

 

Наем персонала


Всем известна такая фраза "кадры решают все". Она не взята с потолка, а придумана специалистами из области экономических наук. Производство качественной и конкурентной продукции или услуг не возможно без наличия высококвалифицированных кадров. При этом мнение, что самой главной кадровой силой являются квалифицированные рабочие ошибочно. Современные предприятия и иные субъекты хозяйственной деятельности, особенно в нашей стране, испытывают острый дефицит в руководящих кадрах, различных менеджеров, маркетологов и других людей которые занимаются имиджем предприятия, продвижением его продукции, и другими "штучками", которые позволяют увеличить спрос на производимые товары и услуги. Сюда можно отнести маркетологов, юристов, экономистов и конечно же топ менеджеров, которые должны грамотно и профессионально руководить рабочей силой. Фактически любой субъект это живой организм, который должен работать исправно, только тогда можно рассчитывать на успех. Тут могут подойти обращения в профессиональные кадровые агентства и другие организации, где есть базы данных квалифицированных кадров.

 

alt="Экономика и управление"

 

Воздействие на персонал для достижения цели


Эта составная часть экономики управления рассчитана на то, чтобы рабочие и другие служащие предприятия, были мотивированы и заинтересованы в своем труде. Если этого не будет, то можно поставить крест над всеми инициативами руководства по достижению поставленных целей и выполнения бизнес-плана. Сюда входит разработка эффективной системы, как поощрения работников, так и их наказания. В систему поощрения входят различные премии, ценные подарки и другие кадровые стратегии, которые будут стимулировать работников, для того чтобы достигать высоких результатов в работе, и по возможности совершенствования технологии и процессов производства. Вся эта система поощрения должна соответствовать действующему законодательству нашей страны. Конечно, для того чтобы работники, имели хорошую дисциплину, необходимо разработать и стратегию различных наказаний, которая опять таки должна соответствовать нашему законодательству. Поэтому кадровая политика должна выработать ту золотую середину, в которой работники будут чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне, и станут дисциплинированными.

 

Участники современных экономических отношений


Современные экономические отношения не возможны без их участников. Современная наука выделяет следующие:


- субъекты хозяйствования;


- потребители;


- регуляторы (государство и его органы).


Под субъектами хозяйствования понимаются различные предприятия и другие организационные юридические лица, которые создают различные товары и услуги, которые пользуются спросом у потребителей. Такими субъектами могут выступать наряду с частными, государственные и иностранные компании. Ограничений нет. Есть только различия в организационно-правовой форме. Под потребителями подразумеваются различные люди и субъекты хозяйствования, которые выходят на рынок с целью приобретения различной продукции и услуг для дальнейшего потребления. Регуляторами такого рынка выступают различные государственные органы, действующие от имени государства. В их обязанности входит регуляция различных монополий, отслеживание качества предоставляемых товаров, а также защитные функции. В них входит защита потребителей товаров от появления на рынке товаров низкого качества, от недобросовестной конкуренции и различных незаконных действий, которые направлены на незаконное противодействие законной хозяйственной деятельности. Также государственные органы занимаются сбором различных налогов и сборов. Следует отметить, что без участия этих трех участников, экономические отношения не будут полноценными.

 

alt="Экономика и управление" 

Понятие экономика управления, имеет очень обширные границы и не ограничивается, рамками определенных понятий, которые разработаны современной наукой. По своей сути это определенные административные действия, благодаря которым все субъекты хозяйственной деятельности, имеют определенную структуру, и ведут грамотную деятельность, направленную на достижение конкретных целей и результатов. Без этих действий, не одно предприятие не сможет выдержать конкуренцию, и продолжить свою хозяйственную деятельность, тем более создать конкурентный продукт в условиях ограниченности ресурсов и современной конкуренции.

  • законодательство
  • отношения
  • государство
  • субъект
  • Экономика и управление
  • персонал
  • работники
  • объект.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP